Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Рыбный соус датировал извержение Везувия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Остатки древнеримских кушаний помогли итальянским ученым определить точное время извержения Везувия, разрушившего Помпеи. Найденный в рыбном соусе бопс-полосатик подтвердил данные Плиния Младшего.

На протяжении последних лет сотрудники Лаборатории прикладных исследований в Кампании под руководством Анны-Марии Чаралло изучали руины дома жителя древних Помпей Авла Умбриция Скавра. Этот римлянин был известен как производитель самого популярного вида рыбного соуса -- гарума. Блюдо составляло неотъемлемую часть стола древних римлян, причем употреблялось не только в качестве соуса, но и как закуска.

Анна-Мария Чаралло работает в университете Федерико II в Неаполе. Она является экспертом по истории Помпей и извержению Везувия 79 года. Написала более десяти монографий, посвященных помпейской флоре, водным ресурсам.

Всего команде Чаралло удалось откопать семь сосудов, на дне которых остался гарум. Ученые установили, что последний приготовленный в Помпеях соус был полностью приготовлен из распространенной в Средиземноморье рыбы бопс большеглазый, или в просторечии полосатик. Эта мелкая стайная рыбка заходит в итальянские воды в теплые летние месяцы -- в июле и августе.

Бопс большеглазыйРыба Boops boops образует большие промысловые концентрации у берегов Северо-Западной Африки.

«Анализ содержания сосудов подтвердил, что извержение Везувия, скорее всего, произошло 24 августа 79 года н.э. Именно эту дату указывал древнеримский историк Плиний Младший в своих письмах», -- рассказала Чаралло в интервью изданию Discovery News. Предположения исследователей основывались в частности, на том факте, что полосатик заходит в эту часть Средиземноморья в конце июля -- начале августа, именно в это время его и могли ловить древние римляне.

Античный писатель и политический деятель в своих посланиях к Тациту описывал события лета 79 года, свидетелем которых он был. Плиний Младший упомянул о появлении огромного облака, поднявшегося над кратером Везувия, граде из пепла и камней, землетрясении, цунами.

ГарумДревний рыбный соус.

В результате природной катастрофы погиб дядя историка -- Плиний Старший, автор энциклопедической «Естественной истории».

Извержение Везувия началось днем и длилось около суток. Оно привело к гибели трех городов -- Помпеи, Геркуланума, Стабии -- и нескольких небольших селений и вилл. Пепел от извержения долетал до Египта и Сирии. Из 20 тысяч жителей Помпей погибли около двух тысяч.

ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Реклама