Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Бразилии раскопан крокодил-броненосец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

90 млн лет назад по территории современной Бразилии ползали двухметровые крокодилы, покрытые костяным панцирем. Необычная рептилия предпочитала засушливый климат и разгрызала жертв мелкими зубками.

Бразильские палеонтологи обнаружили близ Сан-Паулу череп, ребра и лапу «самого экзотического крокодила из найденных на сегодняшний день».

Странный панцирь

Эта похожая на броненосца рептилия жила 90 млн лет назад, в юрский период. Шея и верхняя часть ее спины были защищены костными пластинами. В длину животное имело 2 м, а весило около 120 кг, пишет Reuters. 

КрокодиловыеОтделились от группы текодонтов, или ячеистозубых. Ученые полагают, что это произошло 98-120 млн лет назад. В Европе образовался и дожил до настоящего времени подотряд Eusuchia, из которого вышли все современные крокодилы. 95-98 млн лет назад на территории современной Австралии жил род узкомордых Isisfordia.
Кости необычного крокодила были впервые найдены в 2005 году. За это время ученым из университета Рио-де-Жанейро удалось реконструировать скелет и облик животного. У него была узкая короткая пасть с мелкими зубами, которые, как полагают ученые, являются результатом приспособления к питанию определенным видом добычи. Каким именно -- палеонтологи пока не выяснили. Они уверены лишь в одном: двухметровый архозавр был хищником.

Палеонтолог Измар де Соуза Карвальо, представлявший скелет и макет этой древней рептилии на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, охарактеризовал крокодила как «уникального, нигде более на планете не найденного». Ученые определили эту рептилию в новый род -- Armadillosuchus (крокодил-броненосец). Видовое название животного (Armadillosuchus Arrudai) образовано от фамилии профессора Тадеу Арруды, который первым наткнулся на кости хищника.

Пустынный крокодил

Этот крокодил был похож на современных броненосцев не только внешним видом, но и условиями обитания. «Кости армадиллозуха найдены лишь в центре штата Сан-Паулу, что удивительно: ведь это опровергает мысль, что крокодилы обитают лишь в жарком и влажном климате. В этом случае мы имеем дело с крокодилами, которые жили в сухом, аридном климате», -- отметил де Соуза. Палеонтологи полагают, что 90 млн лет назад средняя дневная температура на территории современной Бразилии превышала 45 градусов, при этом водоемы здесь были редкостью.

Результаты исследования бразильских палеонтологов опубликованы в журнале Journal of South American Earth Science.

Макет и скелет крокодила составили часть выставки «Виды Земли», которая открылась в Музее окружающей среды Рио-де-Жанейро.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама