Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Древнегреческий некрополь раскопан на Сицилии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На острове Сицилия обнаружен крупный древнегреческий некрополь. Более 500 индивидуальных погребений сохранили в себе преимущественно детские кости. От юных греков до нас дошли рожки, горшки и игрушки.

Больше узнать о питании древних греков смогли итальянские ученые благодаря проведенным на Сицилии раскопкам. На северо-восточном побережье острова они исследовали руины древнегреческого города Гимеры, в результате чего обнаружили огромное кладбище. Как сообщает итальянская газета L'Unità, на данный момент раскопано более 500 индивидуальных погребений, но археологи уверены, что их общее количество перевалит за 2 тыс.

Захоронения относятся к VI-V векам до н. э.

Ученые находят скелеты воинов, горожан, заключенных, каждый из которых захоронен в собственной могиле. Удалось найти и одно братское захоронение: в нем сложены более 10 скелетов со следами мощных ударов, попаданий стрел. По мнению экспертов, эти отметины безошибочно указывают на битву, произошедшую в этом регионе 2,5 тыс. лет назад.

Историков поразило количество детских костей -- более 30% от общего количества. Древние жители Гимеры хоронили своих детей в глиняных амфорах, а на прощание клали в могилу все, что могло им пригодиться для нормальной жизни, пусть и загробной: игрушки, тарелочки, лампады, терракотовые горшочки, выполнявшие функцию детских рожков. Ученые надеются, что изучение остатков пищи, форм рожков поможет им больше узнать о питании древних греков, традициях вскармливания.

Обилие костей малолетних греков свидетельствует о типичной для древнего мира высокой детской смертности. Многие не доживали до совершеннолетия из-за ужасных гигиенических условий жизни, эпидемий, детских болезней, неразвитости медицинских услуг.

Раскопки проводятся под контролем администрации Палермо, которая осуществляет в районе древней Гимеры работы по строительству железнодорожной ветки. Первые кости времен античной Греции были найдены еще в сентябре на глубине 650 м. Теперь их исследует целая команда специалистов -- антропологов, археологов, реставраторов, искусствоведов.

Гимера была основана около 649 года до н. э. у одноименной реки и являлась важным греческим форпостом в восточной части острова, который фактически контролировали карфагеняне. Знаменитый древнегреческий историк Фукидид упомянул Гимеру как независимый город. В 480 году до н. э. на полях близ Гимеры произошла решающая битва между объединенными греческими войсками под командованием тирана Сиракуз Гелона с армией Карфагена. Финикийцы вместе с этрусками планировали полностью подчинить себе остров Сицилия. В итоге близ Гимеры силы Карфагена были разбиты, а Гелон воздвиг в Гимере дорический храм в честь своей победы.

Карфагенянам удалось взять Гимеру в 409 году до н. э., при этом они вырезали почти все ее население.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама