Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Раскопаны павшие под Троей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкие археологи раскопали в районе легендарной Трои два человеческих скелета -- мужчины и женщины. Им более 3 тыс. лет. По мнению ученых, речь идет о павших в знаменитой Троянской войне.

Турецкие археологи, возможно, обнаружили первых павших в знаменитой Троянской войне.

Два человеческих скелета, мужской и женский, раскопаны на глубине 350 м в слое, который известен археологам как Троя-VI. В 1900-1300 годах до н. э. в этом районе Малой Азии существовал крупный процветающий город, который, как предполагают историки, и стал местом кровопролитной войны, описанной Гомером в «Илиаде».  

По словам главы раскопок Рустема Аслана, костяки датируются XIII веком до н.э. -- самым началом Троянской войны. «Через несколько недель мы узнаем, когда точно умерли эти люди, а также их возраст. Их похоронили в верхней части оборонительных укреплений. Если наши предположения подтвердятся, то можно открыто говорить об обнаружении первых жертв Троянской войны», -- приводит слова Аслана турецкое издание Radikal.

Легендарная Троя

Археологические раскопки подтверждают версию Гомера о том, что люди со всего Средиземноморья встретились и воевали друг с другом в древней Трое. Находки металла эпохи поздней бронзы и типичная греческая керамика доказывают, что Трою действительно разрушили и разграбили афиняне, после чего город пришел в упадок. Немецким историкам и турецким географам удалось даже установить, где именно происходили основные сражения Троянской войны -- близ слияния рек Скамандер и Симоис.

Открытия знаменитого Генри Шлимана не коррелируют с историей Троянской войны, так как раскопанный немецким археологом «клад Приама» на самом деле был изготовлен на тысячелетие раньше, чем под Троей встретились две великие армии, -- в период существования города Троя-II, который был разрушен пожаром и никак не был связан с гомеровской Троей-VI.

Реклама