Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Найдена частица черепа Будды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи космоса помогли китайским археологам извлечь из древнего ларца сакральный ковчежец в форме пагоды. В нем может находиться частица черепа Будды.

Китайские ученые нашли одну из 84 тыс. «пагод царя Ашоки». Ковчежец в форме буддистской пагоды высотой 1,1 м и шириной 0,5 м -- крупнейший из когда-либо найденных артефактов этого типа. Более тысячи лет он был заключен в железной гробнице, которую археологам удалось извлечь на свет в августе этого года во время раскопок храмового комплекса Чангань древнего Нанкина. За десять веков ковчежец успел прирасти к гробнице, поэтому при извлечении потребовалась помощь техников, участвовавших в создании китайских космических кораблей серии «Шэньчжоу».

Ковчежец в форме пагоды сделан из дерева, покрыт позолоченным серебром с инкрустацией агата, янтаря, цветного стекла, которые в буддизме входят в «семь сокровищ». Историки поместили его в стеклянную сферу, в которой воссозданы климатические условия подземелья, где ковчежец ранее находился.

Археологам удалось найти стелу с надписью, которая гласила, что внутри ковчежца-пагоды находится серебряный сундучок, а в нем -- золотой ларец, или «Пагода семи сокровищ царя Ашоки». По преданию, каждая из таких пагод заключает в себе частицу праха Будды, так называемые останки-сарира.

Сканирование ковчежца подтвердило информацию, что внутри находятся два металлических ичка, пишет China Daily. Китайские эксперты подозревают, что в ларце лежит частица верхней части черепа основателя буддизма принца Шакьямуни Гаутамы.

«Если металлические контейнеры действительно окажутся из золота и серебра, как указано на стеле, то тогда они действительно могут содержать в себе сарира Шакьямуни. Если это произойдет, пагода станет первым артефактом-носителем частицы черепа Шакьямуни», -- рассказал глава раскопок и эксперт из музея Нанкина Ци Хайнин.

О «Пагоде семи сокровищ царя Ашоки» сохранились не только упоминания в китайском фольклоре, но и исторические свидетельства. Согласно документам она должна находиться в храме Чангань.

Один из семи будд древности Сиддхаттха Гаутама после своей смерти в 483 году до н. э. был кремирован, а его прах разнесли по миру. Правитель империи Маурьев Ашока (273--232 годы до н. э.) собрал по легенде все части сарира и поместил в 84 тыс. ларцов, которые получили название «пагод царя Ашоки». Поверх них почитатели воздвигали религиозные постройки, так называемые буддистские ступы, в виде курганов полусферической формы. Для верующих они являются символами мироздания.

По легенде в Китае находится 19 «пагод царя Ашоки», причем большинство на юге страны, близ Нанкина.

Археологи сообщили, что ковчежец станет объектом поклонения и помещен в музей не будет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама