Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Южное полушарие рекордно нагрелось в 2009 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минувший год стал самым теплым для южного полушария Земли за всю историю ведения наблюдений. Средняя температура поднялась на полградуса.

В 2009 году средняя температура в южном полушарии Земли достигла рекордных отметок. Минувший год может считаться самым теплым за всю историю ведения наблюдений, сообщает научное издание Science News со ссылкой на NASA.

Математик Рето Руди из нью-йоркского Института космических исследований им. Роберта Годдарда объяснил, что в ушедшем году средние температуры в южном полушарии поднялись на 0,49 градуса Цельсия по сравнению с другим достаточно теплым периодом -- с 1951 по 1980 год.

Руди уверен, что эти данные служат наглядным индикатором глобального потепления, ведь большую часть пространств к югу от экватора занимают моря и океаны, которые нагреваются гораздо медленнее и более однородно, чем суша.

Данные NASA коррелируют с недавним заявлением Всемирной метеорологической организации WMO, которая определила 2009 год самым теплым для Центральной Азии и некоторых районов Африки.

Для американцев рекордные показатели важны еще и тем, что ранее считавшийся самым теплым 1998 год принес им самое мощное и масштабное Эль-Ниньо за всю историю XX века. Факт того, что в прошлом году это глобальное океано-атмосферное явление было средней силы, Руди видит еще одним подтверждением теории глобального потепления. Ученый уверен, что повышение температуры отражает долгосрочные изменения, которые могут не всегда приводить к конкретным последствиям, таким как Эль-Ниньо.

В начале декабря, накануне Копенгагенской конференции по климату, были обнародованы предварительные данные исследования WMO, в котором последнее десятилетие объявлялось самым теплым на Земле с 1850 года. Вывод Всемирной метеорологической организации опирался на материал, собранный метеорологами из британского Университета Восточной Англии, которые зафиксировали увеличение средней температуры с XVIII века на 0,7 градусов Цельсия. При этом по оценке климатологов WMO 2009 год на всей Земле стал лишь пятым среди «нагревшихся лидеров».

Полное исследование WMO выйдет в марте 2010 года.

Реклама