Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Предки Дарвина первыми сбежали из Африки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генетики доказали очередное предположение Чарльза Дарвина: его предки действительно жили в Африке, причем покинули ее в первых рядах 45 тыс. лет назад. Потомок ученого поражен, насколько сильна в их роду тяга к приключениям.

Предки создателя теории эволюции Чарльза Дарвина принадлежали к первым гоминидам, покинувшим Африку 45 тыс. лет назад и отправившимся странствовать по миру.

Ученые из исследовательского проекта Национального географического общества «Генографический проект» смогли проследить родословную великого британца, проанализировав ДНК его прапраправнука австралийца Криса Дарвина, который работает гидом в Голубых горах.

В Южной Англии70% мужского населения относятся к гаплогруппе R1b.
Y-хромосома показала, что Дарвины по мужской линии принадлежат к гаплогруппе R1b -- одной из самых распространенных в Европе. Ее носители являются прямыми предками тех гоминид, что первыми покинули «колыбель человечества» -- Африку.

«Он говорил, что, должно быть, мы из Африки. Но тогда это никем не воспринималось всерьез», -- вспоминает гид о своем прапрапрадедушке.

Исход из Африки состоялся около 45 тыс. лет назад. Человеческий поток направился к Ближнему Востоку и Центральной Азии, а затем, около 10 тыс. лет спустя, мигрировал в Европу, где стал известен под названием «кроманьонцы». В Европе эти ранние представители современного человека столкнулись с неандертальцами, которые в результате не выдержали конкуренции и вымерли.

Потомственный чудак

48-летний Дарвин переехал в Австралию из Британии в 1986 году.

Когда он узнал о результатах ДНК-теста и том, что его предки первыми покинули Африку, то был поражен, пишет австралийская газета The Australian. «Я всегда надеялся, что унаследовал тягу Чарльза Дарвина к приключениям, его желание взобраться на холм и посмотреть, что там, за ним. Из того, что я слышу о своих предках, получается, что мы все любим преодолевать холмы», -- смеется Дарвин-младший.

В Австралии он известен как экспериментатор и чудак: Дарвин организовал знаменитую «Высокогорную обеденную вечеринку» на высочайшей перуанской горе Уаскаран. Находясь на высоте 6768 м над уровнем моря, гости с трудом пили вино, потому что оно замерзало у них в бокалах, а двое приглашенных в итоге пострадали от переохлаждения.

В сотрудничестве с IBM и журналом National Geographic ученые, задействованные в «Генографическом проекте», уже провели более 350 тыс. ДНК-тестов. Исследователей интересует прошлое населения Земли, история миграций и происхождения народов мира.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама