Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Перу раскопан Моби Дик миоцена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые нашли в Перу останки самого большого на Земле кашалота. Гигант размером со школьный автобус (18 м) перекусывал китов зубами, похожими на бивни слона. Эти существа жили в эпоху миоцена и вымерли, когда похолодало.

Миллионы лет назад в водах Мирового океана обитали гигантские зубастые млекопитающие, предки современных безобидных кашалотов. Трехметровый череп с челюстями и зубами длиной до 30 см удалось найти на побережье Перу в пустыне Ика.

Автор находки палеонтолог Оливье Ламберт из бельгийского Музея естественной истории окрестил новый вид «левиафаном Мелвилла» (Leviathan melvillei) в честь легендарного змея из Ветхого Завета и американского писателя Германа Мелвилла, придумавшего Моби Дика.

Гигантское млекопитающее длиной 16-18 м жило 12-13 млн лет тому назад в эпоху миоцена и охотилось на китов. «Учитывая размах челюстей, размеры зубов и ямок (на месте пролегания челюстных мышц), укус левиафана был очень мощным. Он был способен выдирать куски мяса из жертвы, как то делают современные косатки… Это один из крупнейших хищников и, насколько нам известно, обладатель самых больших челюстей среди тетрапод», -- отмечают ученые в журнале Nature, где опубликовано их исследование.

Ламберт уверен: Leviathan melvillei -- самый большой известный науке кашалот. Его потомки измельчали, подрастеряли зубы и вместо активной охоты на млекопитающих перешли на всасывание моллюсков, таких как кальмары.

Поспорить размерами с левиафаном мог лишь мегалодон -- гигантская древняя акула, достигавшая в длину 20 м. Ученым пока неизвестно, встречались ли эти монстры.

Уязвимые гиганты

К концу миоцена огромные животные начали вымирать. Почему это произошло -- неясно. Возможно, в борьбе хищника и жертвы победили последние, перешедшие на криль, начавшие увеличиваться в размерах и научившиеся скрываться от Leviathan melvillei. Левиафаны и мегалодоны, напротив, хирели и вымирали из-за глобальных изменений климата (на планете сильно похолодало) и вызванной ими нехватки пищи.

«Кашалоты, питающиеся сегодня глубоководными кальмарами, гораздо менее уязвимы перед изменениями климата, нежели активные хищники, живущие у поверхности воды. Возможно, именно по этой причине глотатели моллюсков выжили», -- считает палеонтолог Джил Ремер из роттердамского Музея естественной истории.

В своем исследовании Ламберт предложил новую трактовку предназначения спермацетового органа -- пузыря с маслом в черепе кашалотов. Ученый полагает, что в эпоху миоцена орган благодаря своей плотности позволял использовать голову как оружие, своеобразный таран.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама