Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Найдена могила «Гладиатора»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянские археологи нашли могилу Марка Нония Макрина. Именно этот римлянин вдохновил Ридли Скотта на создание фильма «Гладиатор» с Расселом Кроу.

Власти Рима объявили об обнаружении могилы проконсула Марка Нония Макрина, который верно служил императору Марку Аврелию во II веке н. э. Историки рассказали итальянскому агентству Ansa, что им удалось найти и спасти лишь часть усыпальницы, так как большая ее часть была смыта Тибром.

Макрин родился в 138 году в итальянской Ломбардии, в городе Брешиа. В 154 году стал консулом-суффектом, а в 170--171 годах -- проконсулом Азии. Другими словами, в возрасте 32 лет он стал единоличным представителем высшей административной, юридической и военной власти на территории всей Малой Азии. Юношей женился на аристократке Аррии Цезении Паулине; от этого брака у него родилась дочь Аррия.

Именно этот патриций вдохновил голливудского режиссера Ридли Скотта на создание блокбастера «Гладиатор», который прославился своими ляпами. Сценаристы создали концепцию: «Генерал, который стал рабом, раб, который стал гладиатором, гладиатор, который победил императора».

Так как о самом Макрине известно очень мало, лишь скупые данные хроникеров, Скотт решил изменить не только его имя (на Максимуса), но и большую часть биографии. Общими остались лишь высокопоставленный статус героя и его дружба с императором (Макрин действительно был любимчиком Марка Аврелия). То, что о Макрине не осталось никаких сплетен, косвенно свидетельствует о его благородстве, также роднящем его с Максимусом из фильма. Творение Скота получило «Золотой глобус» и пять «Оскаров», в том числе за лучший дизайн костюмов и лучший фильм. Обладателем статуэтки стал исполнитель роли Макрина-Максимуса Рассел Кроу.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама