Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фритцль проведет остаток жизни в тюрьме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд присяжных единогласно признал кровосмесителя Йозефа Фритцля виновным по всем предъявленным ему обвинениям, включая убийство и инцест.

Окружный суд австрийского города Санкт-Пёльтен признал 73-летнего Йозефа Фритцля виновным по всем предъявленным обвинениям и вынес вердикт: преступник осуждается на пожизненное заключение. Восемь присяжных заседателей проголосовали единогласно, сообщает австрийское издание Die Presse. Ранее пожизненного заключения требовала прокурор Кристиан Буркхайзер.  

В тюрьме к Фритцлю будет приставлен психиатр. Врачи неоднократно сообщали, что подсудимый близок к самоубийству.

Обвинения

Фритцль 24 года насиловал собственную дочь Элизабет. Ее адвокат Эва Плас заявила следствию, что та требует заставить Фритцля «чувствовать себя ответственным за все содеянное вплоть до самой смерти».

Накануне «маньяк из Амштеттена» признал себя виновным по всем предъявленным обвинениям -- в убийстве своего сына-внука Михаэля, изнасиловании, инцесте, порабощении и прочим. Как сообщало издание Der Standard, австрийский суд впервые за многие десятилетия выносит обвинение по статье «порабощение». Долгое время юристы считали ее устаревшей.

На слушании Фритцль заявил: «Я раскаиваюсь во всем, что сделал для своей семьи. К сожалению, я ничего не смогу исправить».

Последнее заседание суда над кровосмесителем передавали в прямом эфире. На слушание были аккредитованы представители 95 СМИ. Первые слушания проходили за закрытыми дверями.

Фритцль признал, что заставлял дочь воспроизводить сцены из порнофильмов.

Выступление защиты

Адвокат подсудимого Рудольф Майер упрекал обвинителей в том, что они слишком гонятся за эмоциональной стороной дела и упускают из вида факты и признания самого Фритцля. В частности, адвокат позволил по-новому взглянуть на смерть Михаэля, чей брат-близнец Александр выжил и находится при Элизабет. Следствие выяснило, что Михаэль умер через 66 часов после рождения из-за проблем с дыхательными путями, хотя родители могли ему помочь. Элизабет заявила следствию, что умоляла Йозефа вызвать врачей или отвезти ребенка в больницу, однако он отказался и решился только на крещение. Майер заявил следствию, что его подопечный за упомянутые 66 часов лишь несколько раз успевал спуститься в подвал, где содержались узники, и не составил полной картины происходящего.  

По словам Майера, когда Фритцль увидел видео с участием Элизабет, он расплакался.

От противоестественной связи родились семеро детей, шестеро из которых живут в Австрии с новыми удостоверениями личности.

История трагедии

28 августа 1984 года Фритцль надел на Элизабет наручники и упрятал под замок в подвальное помещение собственного дома, оборудованное душем, уборной, телевизором, небольшой плитой и смирительной комнатой. Своей жене Розе-Марии Йозеф заявил, что девушка сбежала из дома в секту. В результате изнасилований Элизабет начала рожать детей: первой на свет появилась девочка Керстин. Позже родились Штефан, Лиза, Феликс, Моника и близнецы. Троим из них -- Монике, Лизе и Александру Фритцль позволил покинуть подвал. Жене он объяснил, что это подкидыши. Приемные дети производили на соседей впечатление здоровых и нормальных, хорошо учились в школе.

Элизабет продолжала жить с оставшимися тремя детьми. Ее старшая дочь Керстин увлекалась музыкой, любила смотреть телевизор. Именно она «сдала» Фритцля властям -- в 19-летнем возрасте у нее начались судороги, оказавшиеся признаком серьезного нервного расстройства. Фритцль повез ее в больницу, где вскрылась тайна семьи. После освобождения 42-летняя Элизабет выглядела на 20 лет старше своего биологического возраста. Впервые увидевшие солнечный свет Штефан и Феликс казались напуганными и боязливыми.

Маньяки Австрии

В австрийской прессе случай в Амштеттене сравнивают со знаменитым делом Наташи Кампуш. Десятилетняя девочка была похищена австрийцем Вольфгангом Приклопилом 2 марта 1998 года по пути в школу. Восемь лет он удерживал ее в гараже собственного дома, обеспечивая одеждой, едой и книгами. 23 августа 2006 года Кампуш удалось сбежать, а Приклопил покончил жизнь самоубийством. Теперь девушка активно выступает и обвиняет австрийские власти и полицию в том, что они проигнорировали улики, которые напрямую вели к похитителю.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама