Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Полтонны золота украдено из мастерской в Италии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четыре итальянца украли 500 кг золота стоимостью €10 млн из ювелирной мастерской коммуны Валенца. Преступники связали управляющего, сложили металл в мешки из-под картошки и скрылись на автомобиле. Журналисты оценили «красоту преступления».

На севере Италии в коммуне Валенца произошло ограбление ювелирной мастерской. Четверо преступников, один из которых был вооружен пистолетом, ворвались в здание рано утром -- в 5.00, выбив оконную раму, и связали пришедшего на работу управляющего Пьерджузеппе Понцано, который успел выключить сигнализацию мастерской.

Как сообщает итальянское издание Corriere della Sera, воры были одеты в темные облегающие костюмы с капюшонами и масками, их руки были защищены перчатками. Связав Понцано, они пробрались в складское помещение, где лежали золотые слитки, необработанные украшения и остатки производства. Преступники сложили драгоценный металл в джутовые мешки и скрылись через окно, уехав на своем автомобиле, припаркованном близ мастерской.

Понцано удалось освободиться лишь через пару часов, когда на работу пришли охранники его заведения. Они развязали управляющего и сообщили о произошедшем карабинерам. По предварительной оценке, вес украденного золота превышает 500 кг, а стоимость составляет около €10 млн.

Полицейские составляют фоторобот похитителей. Понцано уверен, что они были итальянцами, хотя разговаривали очень мало. Он охарактеризовал их как крепких, мускулистых мужчин около 40 лет от роду.  

Подражание Люпену

Обозреватели издания Il Giornale сравнили преступников со знаменитым Арсеном Люпеном, «джентльменом-грабителем». Итальянских журналистов восхитили слаженность операции, синхронность действий воров и их профессионализм. Свои комплименты грабителям выразили и представители правоохранительных органов, которые начали поиски пропавшего золота.

Коммуна Валенца находится в провинции Алессандрия, которая на протяжении многих веков славилась своими ювелирами и художниками.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама