Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Свиной грипп унес 14 тыс. жизней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свиной грипп погубил 14 142 человека. Вирус распространяется по Восточной Европе, Северной Африке и Южной Азии.

По состоянию на 17 января вирус H1N1-09 стал причиной смерти 14 142 человек в мире, подсчитали эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства, случаи заражения со смертельным исходом зарегистрированы в 209 странах и территориях. В целом ситуация на планете практически не меняется уже неделю, так как темпы распространения заболевания замедлились.

Пик пандемии пришелся на конец октября -- ноябрь прошлого года. В настоящий момент заболеваемость идет на спад. Распространение вируса в основном происходит в трех регионах мира: в Восточной Европе, Северной Африке и Южной Азии.

В Европе больше всего больных в западных, центральных и юго-восточных областях. В большинстве стран заболеваемость достаточно низкая или идет на спад. Интенсивнее всего вирус передается в Румынии, Польше, Австрии, Эстонии, Венгрии и Молдавии. «Пандемический вирус H1N1-09 продолжает оставаться доминирующим среди остальных вирусов гриппа в европейском регионе», -- уверены в ВОЗ.

В Северной Африке заболеваемость свиным гриппом увеличивается лишь в Ливии. Египет, где вирус бушевал в декабре, доложил о своих успехах в борьбе против H1N1.

В Южной Азии активнее всего заболевают индусы и непальцы.

В Китае и Америке, как и в Европе, наметился спад заболеваемости.

Свиным гриппом успели заболеть самые различные знаменитости: рокер Мэрилин Мэнсон, президент Колумбии Альваро Урибе, актер Руперт Гринт, баскетболист Джеймс Леброн, участник Backstreet Boys Брайан Литтрелл, футболист Лэндон Донован, комик Оливер Похер. Все они выжили.

Реклама