Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Гаити мужчина месяц жил под завалами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под развалинами рынка в Порт-о-Пренсе найден выживший гаитянин. Пролежав почти месяц с гниющими ногами в западне, он чудом спасся: кто-то добрый носил ему воду.

В разрушенной землетрясением гаитянской столице Порт-о-Пренсе спасен 28-летний мужчина Эван Мунци, проведший 27 дней под завалами.

Выживший лежал под руинами рынка Croix Bossal, где на момент катастрофы он торговал рисом. Мужчину нашли строители, которые производили разбор завалов и, как пишет местная газета Haiti News, были шокированы, достав из-под плит живого мужчину. Его доставили в развернутый в аэропорту полевой госпиталь, которым заведуют врачи из университета Майами.

«Он очень изнурен. Долго ничего не ел. У него открытые раны, причем те, что на ногах, уже начали гнить», -- рассказал в интервью CNN врач Майк Коннелли.

Таинственный спаситель в белом

Мунци сильно истощен и обезвожен, хотя не настолько серьезно, как остальные люди, проведшие месяц под завалами. Медики подозревают, что у торговца рисом все же был доступ в воде. Выживший почти не разговаривает и часто бредит: ему кажется, что он до сих пор под завалами. В частности, мужчина рассказал, что кто-то в белой куртке носил ему воду. «Изначально, я думаю, он находился в сознании и, возможно, был способен найти себе какое-то пропитание», -- так трактуют спасение гаитянина американские специалисты.

Врачи и родственники Мунци, с радостью воспринявшие новость о его спасении, надеются, что тайна заключения под завалами раскроется после того, как мужчина придет в себя. «Я думала, он умер, но Господь спас ему жизнь», -- радуется мать Мунци.

Землетрясение силой семь баллов по шкале Рихтера произошло на острове 12 января. С тех пор спасатели извлекли из-под завалов Порт-о-Пренса около 140 человек. Более 200 тыс. гаитян погибли.

Последний живой человек был обнаружен 27 января. 17-летняя студентка Дарлин Этьен 16 дней пролежала под руинами собственного дома. В настоящий момент ее здоровью ничто не угрожает.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама