Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Немецкие исламисты осуждены за подготовку теракта на «Рамштайне»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дюссельдорфе осуждены исламисты, планировавшие устроить в Германии местную версию терактов 11 сентября. Четверка хотела заложить бомбы на авиабазе «Рамштайн», в аэропорту и местах скопления американцев.

В Германии завершился громкий судебный процесс над исламистами. В Дюссельдорфе осуждена «зауэрландская ячейка» террористической группировки «Исламское движение Узбекистана».

Два обратившихся в ислам немца, Фриц Геловиц и Даниэль Шнайдер, приговорены к 12 годам тюремного заключения. Их соратник турок Адем Йилмаз получил 11 лет, его соотечественник Атилла Селек -- пять лет, сообщает немецкая газета Spiegel.

Верховный суд Дюссельдорфа признал первых трех подозреваемых виновными в организации убийства множества людей, а четвертого -- сообщником террористов.

Шнайдеру грозило пожизненное заключение за попытку выстрелить в офицера полиции во время задержания. Позже прокуратура изменила свое решение и потребовала для него 13 лет тюрьмы.

Полтонны динамита для американцев

Шнайдер, Геловиц и Йилмаз были арестованы 4 сентября 2007 года в зауэрландском городке Медебах. Позже в Турции удалось задержать Селека, который был экстрадирован в Дюссельдорф.

Молодые люди признались, что изготовляли бомбу, чтобы подорвать американцев, проживающих в Германии. Исламисты планировали заминировать аэропорт Франкфурта-на-Майне, американскую военную базу «Рамштайн», бары и дискотеки в Мюнхене, Кельне и Дюссельдорфе, которые любили посещать уроженцы США.

Подозреваемые признались, что получали приказания от Исламского союза джихада, входящего в мощную группировку «Исламское движения Узбекистана». Выполняя приказания вышестоящих лиц, террористы хотели «отметить» в Германии шестую годовщину терактов 11 сентября 2001 года. В логове исламистов в Медебахе нашлось 730 кг концентрированной химической смеси, необходимой для изготовления 550 кг динамита.

Суд над «зауэрландской ячейкой» начался в апреле прошлого года.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама