Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Землетрясение в Китае унесло жизни 400 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На западе Китая в горной провинции Цинхай произошло землетрясение магнитудой 7,1. Власти докладывают о 400 погибших, но не исключают, что общее количество пострадавших достигнет 100 тыс. человек. В районе бедствия разрушены более 85% домов.

Как минимум 400 человек погибли, 8 тыс. ранены в результате сильного землетрясения на юге китайской провинции Цинхай, передает агентство Associated Press.

Эпицентр находился на глубине 33 км в уезде Юйшу. Самый мощный толчок произошел утром в 7.49 (03.49 мск), когда большая часть населения еще находилась в своих домах, преимущественно построенных из дерева и глины. За первым толчком последовали еще три, более слабые -- магнитудой 5,2-5,8. По данным китайского агентства «Синьхуа», более 85% зданий в уезде, расположенных возле эпицентра, разрушены.

В пострадавший район уже посланы 5 тыс. палаток, 50 тыс. курток и 50 тыс. одеял, сообщили в министерстве гражданских дел.

«Много людей погребены под разрушенными домами. Толпы остальных стекаются в местные больницы… На улицах паника, у некоторых пострадавших разбиты головы», -- рассказал агентству местный тибетский чиновник Чжо Хуася. Среди разрушенных зданий оказалась местная школа, в которой на момент катастрофы находились учащиеся, передает местный телеканал CCTV.

Китайские СМИ утверждают, что общее количество пострадавших может достичь 100 тыс. человек.

В Юйшу не хватает экскаваторов, поэтому спасатели вынуждены разгребать завалы руками. Им на помощь брошены военные, 3,7 тыс. которых уже начали прибывать из соседних провинций. В настоящий момент солдаты разбивают лагерь для раненых и подвозят в него баллоны с кислородом. Ощущается нехватка медицинского оборудования. Спасательные работы осложняются тем, что дороги, ведущие к аэропорту, разрушены, рассказал командующий армией в военном округе Юйшу У Юн.

Цинхай населяют преимущественно тибетцы, монголы, мусульмане (хуй) и этнические китайцы (хань). В Юйшу проживают 80 тыс. человек, преимущественно -- скотоводы. В мае 2008 года провинция Цинхай сильно пострадала в результате последнего самого сильного землетрясения в стране, которое произошло в соседней провинции Сычуань и унесло жизни около 90 тыс. человек.

Землетрясения -- привычное явление для Западного Китая, расположенного в восточной части одной из крупнейших горных систем Азии Куньлунь. Однако обычно эпицентры находятся в малонаселенных или необитаемых районах.

Реклама