Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мадрид одобрил экстрадицию Шакро в Грузию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет министров Испании согласился на предложение Тбилиси выслать в Грузию «вора в законе» Захария Калашова, известного как Шакро-молодой. Испугавшись, что подозреваемый сбежит, испанский судья определил его в тюрьму до завершения процесса экстрадиции.

В Испании стартовал процесс экстрадиции российско-грузинского «вора в законе» Захария Калашова, известного как Шакро-молодой.

Совет министров одобрил предложение министра юстиции Франсиско Кааманьо пойти навстречу властям Грузии и выдать им подозреваемого в похищении людей, участии в ОПГ, торговле оружием и наркотиками.

Как сообщает испанское агентство Europa Press, совет министров согласился передать дело грузинской стороне, подавшей запрос об экстрадиции 25 мая, и тем самым вывести дело из ведения Мадрида с условием, что на Кавказе Калашова будут судить заново.

Решение совета министров еще должно получить одобрение Национальной судебной коллегии, которая определяет условия экстрадиции. В случае благоприятного для Тбилиси вердикта дело вернется в совет министров, который назначит сроки выдачи, отмечает испанская газета El Pais.

В Грузии Калашова ждут с 1971 года и мечтают посадить на 18 лет.

Арестовали, чтобы не сбежал

В настоящий момент Шакро находится в тюрьме. Постановлением следователя Национальной судебной палаты Фернандо Андреу, занимающегося делом об отмывании Калашовым денег в Испании, 6 июня мужчину задержали в Марбелье, чтобы «гарантировать экстрадицию».

В Мадриде испугались, что уроженец Тбилиси сбежит, так как с марта этого года он считался условно освобожденным, обладал правом свободно перемещаться по стране и, как подчеркивали власти, не владеет в Испании недвижимостью. «Его обвиняют в принадлежности и руководстве преступной организацией, которая может легко обеспечить ему побег», -- счел Андреу.

1 июня Национальная судебная палата определила Калашову семь с половиной лет тюремного заключения за отмывание денег и участие в ОПГ и штраф в €20 млн. Из-за судебных формальностей и того, что с 2006 года Шакро уже сидел в испанской тюрьме в ожидании приговора, преступника не стали лишать свободы.

Прогнозы судьбы Шакро

Обозреватели Europa Press считают, что процесс приведения приговора в исполнение не затянется и не приведет к реальному заключению Шакро в Испании, на основании того, что по испанским законам иностранцу, отсидевшему три четверти определенного ему срока, полагается экстрадиция, которой и добивается Тбилиси. Калашов уже провел в тюрьме четыре года из семи.

Андреу признал, что в Грузии мужчину ждет более суровое возмездие, нежели в Испании. По мнению следователя, зная, что на Кавказе ему грозит 18 лет лишения свободы, «риск побега Калашова увеличивается».

Где именно содержится «вор в законе» -- испанские СМИ не сообщают. Калашов был задержан в мае 2006 года в Дубае в результате спецоперации «Оса», прошедшей в 2005 году и приведшей к аресту 22 главарей различных группировок, которых в Европе окрестили «русской мафией».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама