Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Серийный убийца сыграет в театре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Германии после 26 лет тюрьмы на свободу вышел знаменитый террорист Кристиан Клар. Он убил девять человек, в том числе прокурора и банкира. Теперь он планирует играть в берлинском театре.

В Германии освобожден бывший глава немецкой террористической группы Red Army Faction RAF Кристиан Клар. В 1985 году ему определили шесть пожизненных заключений, однако в последние годы судьи решили дать ему право пожить вольной жизнью.

Адвокат террориста Хайнц Юрген Шнайдер подтвердил, что его подопечный вышел на свободу, однако продолжает оставаться под наблюдением. Представители правоохранительных органов будут следить за ним пять лет.

Британия засудилачлена «Аль-Каиды»

Представитель министерства юстиции земли Баден-Вюртемберг, где сидел Клар, подтвердили немецкому изданию Die Welt информацию об освобождении 56-летнего мужчины.

Земельный суд Штуттгарта разрешил отпустить Клара на свободу еще в конце ноябре. Тогда было намечено, что заключенный выйдет из тюрьмы Брухзаль 3 января, с тем чтобы совокупный срок его отсидки составил полных 26 лет.

Лишь за последний год Клару позволяли 14 раз покидать тюрьму, после чего он всегда «пунктуально» возвращался.

Клар был последним главарем RAF («Фракция Красной армии»), на счету которой 30 смертей. Ее активисты, бывшие студенты, протестовали против войны во Вьетнаме и боролись с властями. На совести Клара девять убийств: президента банка Ханса Мартина Шлейера, генерального прокурора Сигфрида Бубака и других. Под его командованием террористы угнали самолет Lufthansa с палестинцами на борту.

Напарница Клара Бригитт Монхаупт вышла на свободу в 2007 году.

Он запрашивал об освобождении с 2003 года. Клар выразил «сочувствие» родственникам погибших и извинился за причиненную им боль.

Последние месяцы немецкие журналисты обсуждали намерение Клара поступить в труппу берлинского театра Berliner Ensemble. Глава организации Клаус Пейман отнесся к этому скептически, хотя пресс-секретарь подтвердила заинтересованность театра в том, чтобы Клар играл на его сцене. Она рассказала, что бывший террорист претендует на должность актера уже четыре года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама