Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФБР расследует дело о поставках оружия в Россию под видом детской одежды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская полиция перекрыла канал поставок американского оружия российским боевикам. Мошенники нанимали на деньги, снятые с карточек граждан США, доверчивых англичанок, считавших, что они шлют посылки в сиротские приюты.

В британском Рипоне конфискована партия американского оружия, предназначавшегося для отправки в Россию. Речь идет о запрещенных для вывоза из США приборах ночного видения, высокотехнологичных прицелах, GPS-навигаторах, различных электронных устройствах, а также милицейской форме и камуфляже, которые британские правоохранительные органы оценили в $15 тыс. «Мы никогда не видели ничего подобного», -- заявил начальник городской полиции Дейв Лукошки.

Как установили рипонские следователи, товар приобретался в США в интернет-магазинах на деньги, снятые мошенниками с карточек, данные которых были украдены у американских граждан.

РипонНебольшой город в Северном Йоркшире. Население – около 10 тыс. человек.
Оружие было найдено на частных квартирах, жильцы которых понятия не имели об истинном содержании хранящихся у них коробок, подчеркивает местная газета Fond du Lac Reporter. Одна из домовладелиц рассказала правоохранительным органам, что нанялась в фирму, обещавшую ей хорошо оплачиваемую работу на дому. От англичанки требовалось лишь складировать у себя некий товар, якобы ждущий отправки в сиротские приюты России, а затем отослать его по указанному работодателями адресу. Женщина считала, что в коробках детская одежда.

Полиция Рипона надеется, что успела накрыть преступную сеть прежде, чем оружие покинуло пределы Великобритании. Блюстители порядка уже успели связаться с дилером, продававшим оружие в штате Айова. Он заявил, что блокировал некоторые заказы, узнав, что они сделаны с использованием украденных данных.

К настоящему моменту установлено, что мошенники успели обокрасть как минимум 20 американцев. К расследованию подключились ФБР, Почтовая служба США, миграционные и таможенные ведомства.

Лукошки заявил, что обманутых англичанок не будут привлекать к уголовной ответственности. Он лишь отметил, что женщина, допрошенная полицией, продолжает получать коробки от работодателя. За ней пристально следят.

Прицелы Фермановой

15 июля в аэропорту Далласа была задержана уроженка Латвии Анна Ферманова, пытавшаяся в марте этого года без лицензии провезти в Россию через нью-йоркский аэропорт Кеннеди оптический прицел ночного видения Raptor 4X и два прицельных приспособления D-740-3a с заштрихованными идентификационными номерами.

Девушка была помещена под домашний арест. Ей грозит до десяти лет лишения свободы. Американская пресса окрестила ее «новой русской шпионкой» и «последовательницей Анны Чапман», задержанной в Нью-Йорке уроженки Волгограда, подозревавшейся в шпионаже.

Российские киберпреступники

Тем временем правоохранительные органы США при сотрудничестве с фирмой по обеспечению безопасности SecureWorks вышли на преступников, обналичивших в России поддельные чеки на общую сумму в $9 млн.

Мошенники нанимали в 50 американских штатах так называемых «мулов», количество которых может доходить до 2,8 тыс. человек, и просили каждого из них переслать на российский адрес банковские чеки, которые на деле оказывались поддельными.

Как пишет американская газета USA Today, злодеям удалось поразить своей изобретательностью американских блюстителей порядка. «Киберпреступники научились вести бизнес спокойно. Они исследуют почву, приобретают составные элементы, собирают их вместе, идут на риск, а потом мирно получают доход», -- рассказал один из руководителей компании Sophos Пол Даклин, помогавший следователям.

Реклама