Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хиппи отстояли непричастность к пожарам на Ибице

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Испании локализован пожар на острове Ибица. Местные хиппи отказались брать ответственность за возгорание на автомобильной стоянке и назвали наветы поводом выгнать их из населяемых пещер.

Испанским пожарным удалось локализовать пожар на севере Ибицы, который в настоящий момент полыхает на территории в 349 га. 150 га заповедного соснового бора сожжено дотла.

Как пишет каталонская газета El Periodico, на ликвидацию очага уйдет несколько дней. Над тушением работают около 300 пожарных и 18 летательных аппаратов. Представитель министра окружающей среды подтвердил, что языков пламени уже практически нет, однако на заливку территории уйдет значительное количество времени, чтобы избежать повторение катастрофы. По словам метеорологов, усилению огня способствовала высокая температура, которая стабильно держится в регионе.

Глава автономии Балеарских островов Франсеск Антич, облетев зону бедствия на вертолете, предположил, что пожар возник 22 августа не в результате поджога на автомобильной стоянке, как предполагалось ранее, а по недосмотру в одной из пещер на побережье. Летом эти природные укрытия становятся прибежищем для тысяч хиппи, которые организуют в них аудиовизуальные спектакли, барабанные конкурсы, сейшны и перфомансы. Самые состоятельные паркуют в пещерах автомобили, а потому версия о единовременном возгорании нескольких машин по сути не противоречит гипотезе Антича, подчеркивает испанская газета ABC. Президента автономии поддержали ученые из местного Института дикой природы и Гражданская гвардия.

Сами хиппи отказываются брать ответственность за инцидент, который Антич окрестил «экологической катастрофой». Обитатели зоны отдыха Бениррас, ставшей эпицентром пожара, считают, что выдвинутые против них обвинения являются способом изгнать их из пещер. Когда в воскресенье произошло возгорание, полиции пришлось эвакуировать около 1,5 тыс. людей с площадки в 150 м и регулировать движение в заповеднике, чего раньше никогда не предпринималось.

По словам директора Института дикой природы Балеарских островов Гиллема Роселло, на восстановление бора уйдет не менее 15 лет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама