Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эво Моралес завершил голодовку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Боливии Эво Моралес завершил голодовку. Он обрадовался решению парламентариев принять новый закон о выборах. С четверга президент существовал на карамельках и листьях коки.

Конгресс Боливии принял новый закон о выборах, которые пройдут 6 декабря. Узнав об этом, обрадованный президент Эво Моралес созвал пресс-конференцию и объявил о завершении своей голодовки в связи с ее успешностью. Он поблагодарил всех тех, кто поддерживал его и закон о выборах, по которому индейцы получают семь гарантированных мест в парламенте, а проживающие за границей боливийцы впервые за историю страны получают право голоса.

Переговоры продолжались без остановок более суток. Представители конгресса одобрили идею проведения региональных референдумов. Всего сенаторы и депутаты проголосовали за 83 статьи закона о выборах, которые базируется на ранее принятой «индейской конституции». Последние три года Моралес добивался предоставления индейскому большинству Боливии большего количества прав, создания четырех уровней автономий: местной, муниципальной, региональной и на уровне департаментов.

Конгресс позволил проводить региональные выборы в апреле 2010 года.

Как сообщает боливийская газета La Razón, Моралес голодал с четверга. Он употреблял лишь воду, карамельки и листья коки. Врачи засвидетельствовали, что состояние здоровья президента «стабильное». Журналисты отмечали, что глава государства заметно похудел -- у него сильно ввалились щеки.

По примеру Моралеса голодовку объявили 2,5 тыс. человек в Боливии, Аргентине и Испании.

Реклама