Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лукашенко предложил папе и патриарху встретиться в Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Лукашенко предложил папе римскому встретиться с патриархом Кириллом в Белоруссии. Сам понтифик на его слова ничего не ответил.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил организовать в Белоруссии встречу папы римского Бенедикта XVI с патриархом Кириллом I. Как сообщает итальянское издание Affaritaliani, папа римский никак не прореагировал на предложение президента, но позже отметил, что благодарен православной церкви «за экономическую помощь» в восстановлении региона Абруццо.

Как сообщается на официальном сайте президента Белоруссии, Лукашенко встретился с понтификом в Папской библиотеке Апостольского дворца Ватикана. «Если вы найдете время, мы встретимся на белорусской земле, если на то будет воля Божья», -- сказал Лукашенко. По окончании встречи президент и папа римский обменялись подарками. Бенедикт XVI вручил сувенирную монету, а Лукашенко преподнес в качестве подарка икону белорусского мастера. Присутствовавший на встрече кардинал Тарчизио Бертоне поблагодарил Лукашенко за содействие деятельности Римско-католической церкви в Белоруссии.

Папа римский уделил Лукашенко 25 минут. Обозреватели итальянского агентства Ansa напомнили своим читателям, что белорусский президент -- убежденный атеист.

В 2007 году появлялись слухи о возможной встрече тогдашнего патриарха Алексия II с Бенедиктом XVI в Страсбурге. Тогда встречу глав церквей в рамках Совета Европы пытался организовать председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден.

Папа помолился за жертв землетрясения

В настоящий момент 265-й папа римский посещает разрушенный землетрясением регион Абруццо и город Л'Аквилу. Йозеф Рацингер обнял детей, проживающих в палаточных городках, помолился и выразил надежду, что «этот город и эта земля возродятся», сообщает итальянское издание Corriere della Sera. Под проливным ливнем папа римский наведался в полностью разрушенную деревеньку Онна и посетил самодельную церковь, куда жители снесли разрушенные статуи, фрески и полотна на религиозные темы. В результате землетрясения 6 апреля в Италии погибли около 300 человек, десятки тысяч остались без крова.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама