Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Королевские ВВС потеряли компромат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские военные опасаются шантажа: украденные диски королевских ВВС оказались вместилищем данных о внебрачных связях сотрудников, их долгах и употреблении наркотиков.

Британию потряс очередной скандал с потерей данных. Утерянные в сентябре прошлого года в Глочестершире три жестких диска королевских ВВС оказались местом хранения «конфиденциальных данных» личного состава.

Как пишет британская газета Guardian со ссылкой на распространенный внутри минобороны меморандум, около 500 сотрудников королевских ВВС могут пасть жертвой шантажистов, так как на дисках содержится информация «о криминальном прошлом, расследованиях, долгах, состоянии здоровья, злоупотреблении наркотиками, связях с проститутками и вне брака, включая имена третьих лиц».

Жесткие диски не были защищены от взлома.

Осенью прошлого года военные заверяли, что украдены лишь адреса и банковские реквизиты. Теперь составители меморандума волнуются, что данными могут заинтересоваться журналисты, шантажисты и иностранная разведка. Больше всего в минобороны Великобритании опасаются утечки «конфиденциальных данных» о личной жизни старших офицеров, так как это может навредить их репутации. «Очевидно, что информация вызовет дальнейший интерес и в случаях некоторых лиц разместится на первых полосах», -- говорится в меморандуме.

Военных и их семьи уже оповестили о компромате и предупредили о возможных последствиях утечки информации.

Обозреватели Guardian выяснили, что ни парламент, ни тогдашний министр обороны Дес Браун не были поставлены в известность об истинном содержании жестких дисков.  

Телеканал «Би-би-си» планирует посвятить этому сюжету целую программу.

Реклама