Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Министр экономики Португалии уволился из-за рожек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр экономики Португалии показал рожки и был вынужден уйти в отставку из-за оскорбления правительства. Мануэль Пиньу пытался высмеять своего оппонента и показать всем, что тот «рогатый».

В правительстве Португалии разгорелся скандал из-за рожек.

Министр экономики Мануэль Пиньу поспорил с главой коммунистической фракции в португальском парламенте Бернандино Соарешом из-за сложного положения на рудниках Алжустреля на юге страны. Соареш осудил бездеятельность Пиньу в деле разрешения трудового конфликта, от которого страдают люди. В ответ на это министр приставил ко лбу два указательных пальца, что в Португалии равносильно оскорблению «рогатый». Неприличный жест шокировал находившихся в зале парламентариев и премьер-министра страны Жозе Сократеша. «Ничто не оправдывает подобные жесты. Они неприемлемы. Это не должно было произойти. Министр должен понимать, когда вредит имиджу правительства. Во время дебатов он сообщил мне о своем желании уйти в отставку, и я ее принял… Я рад, что Мануэль Пиньу понял, что не нужно было показывать этот жест, и я уверен, что он раскаивается и сожалеет», -- отметил Сократеш.

«Конечно, я раскаиваюсь в том, что наделал. Я воспитанный человек, но бывают ситуации, когда я не выношу, когда кто-то задевает мою честь», -- заявил уволившийся Пиньу, проработавший на своем посту с 2005 года.

Пост министра экономики временно отдан министру финансов Фернандо Тешейра дос Сантос. Он станет совмещать обе должности до сентября этого года, на который назначены парламентские выборы, сообщает португальская газета Jornal de Notícias.

Обозреватели агентства Reuters считают, что отставка министра является еще одним серьезным ударом по португальскому правительству, в котором и так много проблем из-за тяжелой внутренней ситуации в стране и финансового кризиса. Когда журналисты объяснили свои подозрения Сократешу, тот заявил, что инцидент с рожками не является фатальным для правительства.

 

Реклама