Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Еврокомиссия решилась насчет огурцов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейцы снова смогут закусить загнутыми огурцами и морковью забавной формы. Еврокомиссия приняла поправку к закону 1988 года, регулировавшему форму 26 видов овощей и фруктов.

В Европе отменены жесткие требования к внешнему виду овощей и фруктов, поступающих на прилавки магазинов. Еврокомиссия отменила закон 1988 года, который регламентировал облик продуктов питания. Чиновники надеются, что им удастся снизить цены на сельхозпродукцию.

Как сообщает французское издание Nouvel Observateur, поправка об уродливых дарах земли вступит в действие в июле 2009 года. Под нее сразу подпадают 16 видов овощей и фруктов, среди них наиболее любимые европейцами огурцы, абрикосы, вишни, морковь. На некоторое время евростандарты будут сохранены для яблок, цитрусовых, винограда, сладкого перца, помидоров. Несмотря на это, съесть маленькое яблочко с бочком с июля следующего года европейцам все же удастся. Просто производители должны будут указывать характеристики своей продукции на упаковочных коробках.

Чиновники жаловались, что из-за завышенных стандартов качества отбраковывалась и даже выбрасывалась значительная часть поступающего на реализацию товара, пусть даже свежего и вкусного.

Представитель Еврокомиссии Майкл Манн напомнил, что существуют международные стандарты для овощей и фруктов. Чиновник надеется, что рынок сам отрегулирует спорные моменты, и в этот процесс не должны вмешиваться бюрократы из Брюсселя.

Постановление № 1677 от 1988 года успело стать предметом многочисленных шуток и карикатур. К примеру, кривизна огурца ограничена 10 мм, а длина -- 10 см. Принимавшие закон лица заверяли, что стандартные продукты будет проще упаковывать и транспортировать.

Как пишет немецкая газета Tageschau, «теперь огурец может дышать спокойно».

Реклама