Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шведы освободили экс-президента боснийских сербов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Швеции досрочно освобождена экс-президент Республики Сербской Биляна Плавшич. Она провела шесть лет в тюрьме и отправляется в Белград.

Экс-президент Сербской республики Боснии-Герцеговины Биляна Плавшич вышла из шведской тюрьмы по решению Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

Начальник правительственной службы тюремного заключения Швеции Ларс Нилен сообщил журналистам, что 79-летняя Плавшич отсидела две трети положенного ей 11-летнего заключения и «счастлива» выйти на свободу.

14 сентября глава МТБЮ Патрик Робинсон решил, что она исправилась и берет на себе ответственность за содеянное. Позже решение трибунала одобрило шведское правительство.

Сербская газета Blic пишет, что Плавшич направляется в Белград и прибудет либо рейсом авиакомпании Jat, либо на правительственном самолете Республики Сербской.

Плавшич попала в тюрьму в 2003 году. В 2001 году она сама сдалась в руки правосудия. Ее признали виновной в преследовании, которое имело место в рамках этнической чистки на территории Боснии. МТБЮ рассматривал материалы Плавшич в привязке к делу знаменитого Радована Караджича, обвиняя обоих в «создании невыносимых условий жизни, преследовании и терроре несербского населения».

Плавшич занимала пост президента Республики Сербской в 1996-1998 годах, а до того, как заняться политикой, преподавала биологию в университете Сараево.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама