Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США засудят Ватикан за педофилов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Цинциннати рассматривает Ватикан в качестве ответственной стороны по делу о священниках-педофилах. Это может создать прецедент, который впервые подведет римскую церковь к скамье подсудимых.

Федеральный окружной апелляционный суд в городе Цинциннати, штат Огайо, постановил начать судебное разбирательство против Ватикана, который судья Джулия Смит Гиббонс признала ответственной стороной за проявление небрежности в делах о растлении малолетних.

Как пишет испанское агентство Efe, впервые федеральный суд выносит решение, направленное против Ватикана.

Суд постановил, что Ватикан как суверенное государство, признанное правительством США, может стать ответчиком по делу, если будет доказано, что священники и другие представители римской католической церкви скрывали факты сексуального насилия, имевшие место на территории США.

Истцами выступили три жителя Кентукки. Они заявили, что стали жертвами насилия в раннем детстве со стороны католических священников. Пострадавшие пытались довести дело до суда еще в 2004 году, однако тогда Ватикан отделался выплатой в $25,7 млн диоцезу Луисвилла, столицы Кентукки.

Сейчас интересы троих американцев представляет адвокат Уильям Макмюррей, сообщает издание Wall Street Journal. Макмюррей рассказал обозревателям этой газеты, что осведомлен о решении суда и надеется воздать должное Ватикану за сексуальные насилия. Адвокат уверен, что ответственность за растление малолетних нес не только местный диоцез, но и сам Ватикан.

Американские юристы намерены выяснить, можно ли с правовой точки зрения признать виновных в педофилии служащими Ватикана, исполнявшими приказы римской католической церкви.

Дело может стать прецедентом для всех пострадавших от клириков. В период с 1950-го по 2002 год 10,6 тыс. человек подали иски к 4,3 тыс. католическим священникам, которых обвинили в педофилии. Данные собраны представителями американского колледжа криминальной юстиции имени Джона Джея.

Основная волна исков к пастырям-педофилам поднялась в 2002 году. В совокупности Ватикан выплатил около $3 млрд жертвам насилия.

Американские юристы с большим интересом следят за развитием дел в Огайо и Кентукки, так как ранее обвинения в педофилии не доходили до судов столь высокой инстанции. Должностные лица защищали священников и потворствовали замалчиванию начинавших дел. Этому же способствует действующий в США закон об иностранных суверенных иммунитетах от 1976 года.

Судья Гиббонс собирается доказать, что иностранное государство, в данном случае Ватикан, можно признать виновным даже в рамках закона 1976 года. «Если кому-то удастся взломать барьер иммунитета, это открывает дверь другим искам к католической церкви», -- уверен адвокат из Вашингтона Джонатана Леви. Он представляет интересы узников концентрационных лагерей, которые обвиняют множество сторон, в том числе Ватикан.

Сама римская католическая церковь руководствуется меморандумом от 1962 года, согласно которому все священники обязуются молчать в делах, связанных с сексуальным насилием. Он был опубликован в 2003 году.

Реклама