Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Климат спасут в Кочабамбе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Боливии Эво Моралес предложил устроить репетицию Мексиканской конференции по климату уже в апреле. Местом проведения станет Кочабамба, куда политик пригласил глав государств и ученых.

Президент Боливии Эво Моралес призвал мировых лидеров договориться по климату, не дожидаясь декабрьской конференции в Мексике.

Так как на саммите, проходившем в Копенгагене с 7 по 19 декабря, так и не был принят юридический документ о противодействии климатическим изменениям (так называемый посткиотский протокол), политики решили отсрочить решение проблемы до конца 2010 года, что Моралес назвал неприемлемым.

Он предлагает устроить генеральную репетицию Мексиканской конференции в боливийском городе Кочабамба с 19 по 22 апреля. «Альтернатива» станет носить название Международного саммита народного сопротивления изменениям климата, сообщает боливийская газета La Razón.

Выбранная дата приурочена к празднованию Дня Земли. «В апреле я приглашаю общественные организации мира на международную конференцию по изменениям климата для подготовки предложений, которые будут представлены ООН. С момента, когда эта организация признает возможность гармоничного существования с природой, начнутся дебаты о правах Матери Земли», -- заявил Моралес из своего президентского дворца Кемадо.

Помимо общественных организаций он приглашает на саммит глав государств, ученых и интеллектуалов. Среди ожидающихся повесток -- обсуждение проведения всемирного референдума об ущербе, наносимом окружающей среде, и выработка предложений для создания суда по климату.

По мнению Моралеса, достигнутые в Кочабамбе соглашения станут отличной базой для Мексиканской конференции по климату, где главы государств вновь попытаются создать альтернативу Киотскому протоколу.

Моралес в Копенгагене

На саммите в датской столице Боливия поддержала Китай, который противился предложенному Западом плану финансирования мер по снижению выбросов CO2 и введению общего наблюдательного органа. Моралес заявил, что сперва нужно «идентифицировать врагов», а затем обязать развитые страны оплачивать бедным государствам «климатические долги».

«Я абсолютно не согласен с мнением Великобритании, заявившей, что виновными в провале Копенгагенской конференции являются Китай, Боливия или Венесуэла. Ответственными нужно считать капиталистические страны, которые являются врагами человечества», -- резюмировал президент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама