Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Коста-Рика признала женщину президентом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые в истории Коста-Рики женщина стала президентом. Кандидатке от правящей партии Лауре Чинчилье удалось с большим перевесом обойти соперников и занять место нобелевского лауреата Оскара Ариаса.

В Латинской Америке появилась третья женщина-президент. Лаура Чинчилья, выдвинутая от правящей консервативной Партии национального освобождения, победила на выборах в Коста-Рике с более чем 20-процентным отрывом от остальных кандидатов.

К моменту подсчета 60% бюллетеней Чинчилье, с 2002 года занимавшей пост вице-президента, удалось набрать 48,8% голосов, превысив планку в 40%, необходимую для победы и отмены второго тура выборов.

Оппоненты Чинчильи Оттон Солис и Отто Гевара признали свое поражение, сообщает коста-риканская газета La Nación. Их партии набрали по 25% и 22% соответственно. «Я поздравляю Лауру Чинчилью, которая станет президентом республики. Хочу сказать ей, что при правильной стратегии она сможет рассчитывать на нашу помощь и поддержку. Мы надеемся, что она как первая женщина-президент сможет разрешить проблемы гендерного равенства», -- заявил Солис, выступая перед однопартийцами.

50-летняя политолог уже произнесла традиционную «речь победителя», пообещав особое внимание уделить образованию, безопасности и равенству полов.

Чинчилья сменит действующего президента Оскара Ариаса, лауреата Нобелевской премии мира. Она станет третьей женщиной в Латинской Америке, сумевшей на выборах добиться поста главы государства, после чилийки Мишель Бачелет и аргентинки Кристины Фернандес Киршнер.

Глава центрального избирательного комитета Луис Антонио Собрадо обратил внимание, что выборы прошли на удивление тихо. «Впервые за 60 лет в стране даже не стали провозглашать «сухой закон», -- удивляются коста-риканские обозреватели. Запрет на употребление спиртных напитков в день или неделю проведения президентских выборов -- традиционная норма обеспечения безопасности в большинстве латиноамериканских стран, особенно в Венесуэле, Аргентине и Боливии.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама