Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Киев упрекнул Москву в препятствовании выходу из кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал кабинету министров пересмотреть газовые контракты с Москвой и добиться снижения цены на топливо. Политик увидел в «кабальных» соглашениях препятствие для нормализации экономики. Янукович заверяет, что Москва готова к пересмотру договора.

Власти Украины решили начать спасение экономики с пересмотра цен на российский газ.

На заседании кабинета министров премьер-министр Николай Азаров пообещал достичь «пересмотра газовых соглашений» и компенсировать незащищенным гражданам «беспрецедентное повышение цены на газ», не увеличивая нагрузку на налогоплательщиков, сообщается в пресс-релизе на сайте правительства Украины.

Позже в комментарии местным телеканалам Азаров возмущенно заявил, что цена $330 за один кубический метр газа «сдерживает химическое производство и вынуждает металлургический сектор работать на уровне себестоимости». «Это заставляет сомневаться во всех наших прогнозах нормализации экономики», -- приводит слова премьера агентство Bloomberg.

Дорогой газ -- помеха спасению

«Кабальное для Украины газовое соглашение, навязанное стране Тимошенко, высасывает из государства лишних $3,5 млрд в год -- по сравнению со среднеевропейской ценой… Деньги, драгоценные для страны, которая борется с кризисом, отвлекаются от поддержки пенсионеров, многодетных семей, сирот и направляются на газовые выплаты», -- возмутился Азаров.

Проблема цен на газ актуальна еще и в свете отношений с Международным валютным фондом: сократив бюджетный дефицит до 6%, Киев сможет рассчитывать на возобновление финансовой помощи от МВФ в размере $16,4 млрд, пишет Reuters.

За первый квартал этого года Украина расплатилась исходя из цены $305 за кубометр газа. За поставки в марте «Нафтогаз» выплатил $576 млн. Цена в $330 определена на второй квартал.

Киев верит в сотрудничество с Москвой

Президент Виктор Янукович надеется, что сможет найти общий язык с Кремлем.

Из поездки в Москву он вынес убежденность в том, что Москва готова рассмотреть украинские предложения по снижению цены на газ. Их составление поручено Азарову. «Мы будем искать союзников и подготовим конкретные предложения для наших российских партнеров», -- заявил Янукович, подчеркнувший, что в ближайшее время обсудит газовый вопрос с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко допускал возможность того, что Украина откажется от российского газа, если условия по снижению цены будут неприемлемы. Тигипко считает, что Украина может увеличить добычу собственного газа и перейти на использование более дешевого сжиженного топлива.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама