Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд Германии не признал эвтаназию преступлением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перерезать пациенту зонд -- еще не значит его убить, постановил Федеральный суд Германии. Он оправдал адвоката, который отказался помешать уходу из жизни 77-летней старушки.

В Германии вынесен приговор по прецедентному делу о содействии добровольному уходу из жизни. Федеральный суд в Карлсруэ оправдал мюнхенского адвоката Вольфганга Путца, который помог умереть 77-летней Эрике Кюлльмер.

Первоначально Путца приговорили к девяти месяцам условно за содействие самоубийству. Адвокат подал апелляцию в Федеральный суд и выиграл дело. Судьи постановили, что если пациент пожелал уйти из жизни, его намерение нужно уважать и прекратить поддерживать жизнь гражданина искусственным образом. Это не убийство по требованию, а лишь разновидность пассивной эвтаназии, а потому в деле Путца нет состава преступления, сообщает немецкая газета Die Welt.

«Отключение дыхательных аппаратов или перерезание зонда является допустимым методом прекращения лечения», -- постановила судья Рут Риссинг ван Саан. Сам Путц ничего не резал. Это сделала дочь Кюлльмер, повредившая трубку желудочного зонда; позже женщину оправдали.

Власти постановили, что подозреваемый Путц не только не нарушил закон, посоветовав дочери старушки вмешаться, но и не имеет прямого отношения к смерти больной. Эрика Кюлльмер скончалась лишь спустя две недели после надрезания зонда. Немка мечтала умереть еще в 2002 году.

В Германии действует закон от 1 сентября 2009 года, по которому врачи и обслуживающий персонал обязаны исполнять волю больного, даже если она выражена неясно. Закон основывается на прописанном в конституции праве человека на самоопределение.

Обвинители адвоката настаивали, что старушка была не в себе, когда просила уйти в мир иной, а потому с ее мнением можно не считаться. Судьи постановили, что необходимо считаться с любой точкой зрения, в каком бы состоянии она ни выражалась.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама