Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Три чешских генерала уволены из-за «русского шпиона»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чехии разгорелся шпионский скандал вокруг русского психолога и его знакомой-чешки, служившей при трех высокопоставленных генералах. На протяжении пяти лет девушка якобы поставляла разведчику информацию, после чего «агент Роберт» сбежал в Москву, а генералы лишились постов.

Три высокопоставленных чешских генерала лишились своих должностей из-за шпионской деятельности русского агента. Чешская газета Mlada Fronta Dnes дает его имя как Роберт Р. и сообщает, что за иностранцем следили на протяжении последних пяти лет, до тех пор пока он не сбежал в Москву.

Как стало известно чешским обозревателям, россиянину, работавшему психологом в одной из государственных структур Чехии, удалось познакомиться с коллегой из чешской армии, которая оказалась майором и секретарем вышеупомянутых трех генералов -- военного представителя при высшем командовании НАТО в Европе Йозефа Седлака, руководителя военной канцелярии президента Франтишека Грабала и первого заместителя начальника генерального штаба Йозефа Прокша.

Разведка следила за общением Роберта и майора на протяжении пяти лет. До сих пор не установлено, работала ли девушка на Москву сознательно или просто делилась переживаниями и наблюдениями с приглянувшимся ей молодым человеком. Чешские журналисты уже окрестили ее Матой Хари.

Седлак, Грабал и Прокш был уволены в течение последнего года. Все три восприняли шпионскую версию с удивлением. «Если существовала хоть какая-то информация, что кто-то из моих коллег связан со шпионом, тогда властям следовало все рассказать мне, чтобы защитить меня. А не преследовать, как злодея», -- считает Седлак.

Грабал заявил, что уволился по собственному желанию, так как был недоволен некоторыми изменениями в армии и не мог на них повлиять.

Обозревателям Mlada Fronta Dnes не смогли прокомментировать информацию об агенте Роберте в службе безопасности (BIS), секретариате президента и министерстве обороны.

Агентство Reuters расценило шпионский скандал вокруг Роберта как крупнейший в чешской истории.

В июне контрразведка Чехии предупреждала об активизации деятельности российских шпионов в Восточной Европе, интересующихся энергетикой, в частности ходом строительства АЭС «Темелин».

В прошлом году из Чехии депортировали двух российских дипломатов, подозревавшихся в шпионаже. Один из них оказался заместителем военного атташе.

Реклама