Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Каталония запретила корриду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решением парламента Каталонии с 1 января 2012 года в регионе запрещены бои быков. Оппозиция намерена обжаловать закон в Конгрессе депутатов.

Власти стремящегося к независимости от Мадрида автономного сообщества Каталония запретили корриду. Законопроект, переданный в декабре прошлого года, одобрен решением каталонских парламентариев. 66 депутатов проголосовали за, 55 -- против, девять -- воздержались.

Решением парламента с 1 января 2012 года коррида в Каталонии вне закона. Автономное сообщество становится первым регионом Испании, где будет запрещено сражаться с боевыми быками на арене.

Как передает каталонская газета El Periódico, в момент принятия решения здание парламента окружили сотни протестующих из обоих лагерей. Одних раздражает «издевательство над животными», другие, в том числе сами тореро, против отказа от традиционной испанской забавы.

Оппозиционная Народная партия не смирилась с решением депутатов и заявила, что обжалует решение парламента в Конгрессе депутатов, передает испанская газета El Mundo.

Законопроект, одобренный в Барселоне, подавался на основе петиции от платформы Prou!, подкрепленной 180 тыс. подписей.

В 2004 году Барселона была провозглашена «городом, свободным от корриды». Запрета активно добивался городской совет. Каталонские националисты настаивали, что жестокое убийство животных следует заменить традиционными для региона забегами с участием этих копытных. Самые известные проводятся в Памплоне.

Коррида уже запрещена на принадлежащих Испании Канарских островах. От показа боев быков отказался популярный телеканал TVE, мотивирующий свое решение заботой о детях.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама