Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент Венесуэлы сможет править бессрочно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Венесуэлы пошел на уступку Уго Чавесу. Депутаты приняли поправку, которая разрешает президенту переизбираться неограниченное количество раз. Решение властей еще должен одобрить народ.

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Цилия Флорес объявила о принятии поправки к конституции страны, которая позволяет политикам неограниченное количество раз избираться на различные должности, в том числе – на должность президента. Из пяти статей конституции изъяты фразы об ограничении сроков правления. Это статьи № 230 («О президенте»), № 162 («О законодательных собраниях»), № 174 («О мэрах и губернаторах»), № 192 («О депутатах Национальной ассамблеи») и № 160 («О губернаторах»). В статьях остались слова «может переизбираться», однако исчезли какие-либо временные или причинные ограничения этой прерогативы.

Как сообщает агентство Efe, поправка была принята «очевидным большинством голосов» -- депутаты просто подняли руки «за». Все одобрившие поправку лица входили в проправительственный блок, у которого в парламенте 146 мест из 167.

Представители оппозиции характеризовали это решение как уступку диктатуре. Как сообщает венесуэльская газета El Universal, несколько депутатов подняли плакат с лозунгом «Нет диктатуре».

Референдум о поправке

Решения о бессрочном переизбрании на протяжении нескольких лет добивался президент страны Уго Чавес. В декабре прошлого года он предложил провести 15 февраля общенациональный референдум относительно поправки, которая позволит переизбирать президента неограниченное количество раз.

Депутаты Национальной ассамблеи утвердили ее текст. Пока неизвестно, когда именно пройдет референдум. Это решение будет принято Национальным избирательным советом. По мнению венесуэльских обозревателей, это указывает на то, что 17 миллионам граждан придется выразить свою волю именно 15 февраля и тем самым решить судьбу Чавеса.

Похожий референдум проводился в декабре 2007 года. Чавес на нем проиграл. 50,7% проголосовавших высказались против изменения 69 из 350 статей конституции. Явка на референдум была очень низкой. Около половины венесуэльцев (44,1%) не пришли к урнам. Сам президент тогда заявил, что «это не поражение. Это пиррова победа оппозиции». Чавес сравнил референдум с президентскими выборами, которые он выиграл в 2006 году. По его мнению, он потерял поддержку трех миллионов венесуэльцев. «Не хватило времени, не хватило возможностей объяснить», -- сказал Чавес.

Полномочия политика истекут в 2012 году, если народ откажется проголосовать за поправку.

 

Реклама