Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Газпром» не принял приглашения участвовать в «Набукко»

Опубликовано
Текст:

«Газпром» не будет участвовать в проекте «Набукко», хотя и получил приглашение. Вместо этого российская компания сосредоточится на «Южном потоке».

«Газпром» получил приглашение участвовать в проекте «Набукко», но принимать его не станет, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев.

По его словам, целевым для «Газпрома» является проект «Южный поток», и у холдинга есть все возможности для его реализации. «В отличие от «Набукко», у нас уже все есть для того, чтобы этот проект («Южный поток») состоялся. У нас есть газ, рынок, опыт технической реализации сложных проектов, корпоративное управление. Ведь мало иметь материальные предпосылки, нужно иметь и проектное согласие, как этим проектом управлять», -- сказал он.

«За двумя зайцами погонишься -- ни одного не поймаешь. У нас есть «целевой заяц», и мы за ним и побежим», -- образно выразился Медведев.

По его словам, в условиях кризиса затраты на реализацию проекта «Южный поток» будут снижаться. «В любом кризисе, помимо отрицательных последствий, есть и положительные. Одно из положительных последствий – снижение стоимости капитальных затрат, которые очень сильно разогнались в последние годы. Стоимость материалов и услуг росла опережающими темпами даже по отношению к росту цен на сами энергоносители», -- сказал представитель «Газпрома».

Он подчеркнул необходимость этого проекта для Европы. «Европе уже в 2020 году нужно дополнительно 100 млрд кубометров газа. А газопроводов, чтобы этот газ доставить, нет», -- сказал Медведев.

Поэтому, резюмировал он, даже если будут реализованы и «Северный», и «Южный» потоки, и проект «Набукко», все равно спрос на газ будет превышать предложение.

«Южный поток»

Ввод трубопровода «Южный поток» запланирован на 2015 год. Он должен пройти через акваторию Черного моря в Болгарию и далее в страны Южной и Центральной Европы. Основной целью его постройки является диверсификация маршрутов экспортных поставок российского газа в Европу. Общая протяженность черноморской части газопровода около 900 км, максимальная глубина -- более 2000 м, проектная мощность -- около 31 млрд кубометров.

«Набукко»

Газопровод, проект которого стартовал в 2002 году, планировалось закончить к 2013 году. Но строительство не было начато из-за сложностей с финансированием. Согласно проекту, газ по нему будет идти в Европу из Ирана, Туркмении или Азербайджана. Он проходит через Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию.

Консорциум, управляющий проектом трубопровода, в настоящее время объединяет шесть партнеров: австрийскую энергетическую компанию OMV, немецкую RWE, турецкую Botas, болгарскую Bulgargaz, венгерскую MOL и румынскую Transgaz.

Реклама