Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Центробанк опубликует доработанный доклад о ДКП в 2009 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доклад Центробанка о денежно-кредитной политике России в 2009 году будет скорректирован из-за кризиса. После внесения поправок он будет опубликован.

На заседании Национального банковского совета рассмотрен доклад Банка России о денежно-кредитной политике (ДКП) в 2009 году, содержащий скорректированный Центробанком из-за кризиса прогноз основных макроэкономических показателей. Он будет доработан и опубликован, сообщает РИА «Новости».

«Представленные ЦБ ориентиры пока неофициальные, потому что были высказаны замечания. Центральный банк доработает этот текст, и он будет опубликован», -- сказал член НБС, депутат Госдумы Павел Медведев.

Он уточнил, что статус такого рода докладов не прописан в законе о Центральном банке, поэтому пока не решено, будет ли документ представлен Госдуме -- по аналогии с Основными направлениями ДКП. «Может быть принято решение представить доклад Госдуме, либо ЦБ доработает этот текст и опубликует к сведению рынка», -- сказал депутат.

Он сообщил, что представленный на заседании НБС вариант документа сохраняет прогноз по инфляции на уровне 13% и снижает прогноз чистого оттока капитала в 2009 году до $70 млрд с $90 млрд.

Документ также предполагает снижение валютных резервов за 2009 год на $76,3 млрд (против $86 млрд по прогнозу Минэкономразвития).

Согласно докладу, ЦБ прогнозирует в 2009 году прирост денежной массы на 9-11%, денежной базы -- на 14-16%.

Медведев рассказал, что в ходе обсуждения на заседании НБС к прогнозу по инфляции не было критических замечаний. «Это высоковероятное развитие событий, и его надо иметь в виду. Эти 13% почти наверняка останутся», -- считает депутат.

Что касается прогноза по чистому оттоку капитала, «этот вопрос будет еще обдуман и обсужден». «Совет директоров ЦБ, по-видимому, этот вопрос еще рассмотрит», -- считает Медведев.

Депутат также сообщил, что НБС заслушал и принял к сведению доклад ЦБ об оптимизации численности сотрудников Банка России.

«Произошли очень существенные сокращения численности сотрудников ЦБ за последние два года -- на 7 тыс. человек, и оптимизация продолжается. Сокращения происходят в основном за счет сотрудников ликвидируемых расчетно-кассовых центров (РКЦ) и более эффективной организации труда», -- сказал Медведев.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама