Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС оштрафовала «Газпром нефть» и ТНК-ВР

Опубликовано
Текст:

ФАС России наложила штраф на «Газпром нефть» и «ТНК-ВР Холдинг» за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Компании намерены оспорить наказание.

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала «Газпром нефть» на 1 356 560 819,53 рублей и «ТНК-ВР Холдинг» на 1 112 448 795,36 рублей, сообщает пресс-служба ФАС. Причиной наказания стало злоупотребление доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов.

Сумма штрафа вычислялась в соответствии со статьей 14,31 КоАП, согласно которой злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершенно правонарушение за предшествующий год. При расчете размеров санкций ФАС, наряду с фактическими обстоятельствами совершения правонарушения, учла сложившуюся текущую экономическую ситуацию.

Как сообщает пресс-служба, ранее ФАС признала компании «Газпром нефть» и «ТНК-ВР Холдинг» нарушившими часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». В действиях компаний служба усмотрела факты нарушения пунктов 1, 6 и 8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольная служба также сочла компании злоупотребившими доминирующим положением на рынке. По ее словам, компании установили монопольно высокие цены, создали дискриминационные условия, установили экономически и технологически необоснованные различия в цене. «Злоупотребление доминирующим положением со стороны «ТНК-ВР Холдинг» имело место на рынках автобензинов и авиаГСМ, а «Газпром нефти» также на рынках дизельного топлива и мазута», -- говорится в сообщении.

На основании решения ФАС России были выданы предписания, содержащие указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компаниям для прекращения нарушения и устранения его последствий.

Со своей стороны, «Газпром нефть» и ТНК-ВР заявили о намерении оспорить наложенные штрафы, сообщает РИА «Новости». «Мы не знали о решении ФАС, но намерены его оспорить», -- заявил в понедельник вечером представитель «Газпром нефти».

«ТНК-ВР намерена использовать все возможности, предоставляемые действующим законодательством, включая обращение в суд, чтобы оспорить решения ФАС, в том числе о наложении штрафа», -- говорится в пресс-релизе российско-британского СП.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама