Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд США колеблется в "табачном деле"

Опубликовано

Верховный суд США практически разделился в мнениях при слушании дела табачных компаний, обвиненных в недобросовестной рекламе «легких» сигарет. Около 40 истцов из штата Мэн требуют миллиардов долларов компенсации.

Судьи Верховного суда США не смогли прийти к единогласию при слушании иска против производителей сигарет. Суд выслушал аргументы обеих сторон, мнения почти разделились, хотя консервативное большинство, скорее, поддерживает точку зрения табачных компаний, утверждающих, что конгресс принял закон о маркировке и рекламе табачных изделий именно затем, чтобы предотвратить появление подобных исков.

Истцы обвиняют производителей табака в нечестной и вводящей в заблуждение рекламе «легких» сигарет и сигарет с пониженным содержанием никотина и смол. Они утверждают, что сигареты «Marlboro» и «Cambridge Lights» рекламируются как наносящие меньший вред курильщику, в то время как в них содержится то же количество вредных веществ, что и в обычных сигаретах.

Главный юрист администрации президента Теодор Олсон оспаривает такие заявления. По его словам, конгресс принял акты, регулирующие рекламу сигарет и информацию о вреде здоровью. Рекламная деятельность в стране станет невозможной, если в разных штатах будут действовать разные стандарты, заявил он.

Дэвид Фредерик, представляющий интересы курильщиков, считает, что в планы конгресса не входило предоставлять табачным компаниям исключительного права на ложную рекламу.

В свою очередь председатель Верховного суда США Джон Робертс разъяснил, что федеральный закон о рекламе табачных изделий особо отмечает обязанность производителей объяснять влияние курения на здоровье. «Как можно сказать, что реклама нечестна, не рассмотрев вопрос влияния курения на здоровье?» -- спросил он. Федеральная торговая комиссия в июле предложила изменить правила, которые на протяжении десятилетий позволяли использовать в рекламе понятие «легкие сигареты» и «пониженное содержание смолы». По заявлению ведомства, тесты, выполненные при помощи машин, не дают правильного представления о количестве никотина и смол, влияющих на организм курильщика. Но тут в защиту производителей табака выступил член Верховного суда Сэмюель Алито: «Вы и создали эту проблему, -- заявил он правительственному юристу. – Вы надолго ввели в заблуждение всех покупателей этих сигарет».

Члены суда Антонин Скалиа и Энтони Кеннеди задавали вопросы, которые явно выдавали поддержку Philip Morris, считают эксперты. Уже становится ясно, что заседания суда будут затягиваться. В конце июня адвокаты Altria Group Inc., куда входит Philip Morris, добились приостановления разбирательства по этим искам.

Вынесение решения суда ожидается в начале будущего года.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама