Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Испания хочет разрешить аборты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанское правительство подготовило законопроект, отменяющий запрет на аборты. Документ уже встретил яростное сопротивление со стороны католической церкви.

Правительство Испании хочет снять законодательный запрет на аборты, сообщает Reuters. Это решение встретило сопротивление со стороны религиозных и общественных организаций, хотя несовершенство закона позволяет при желании его обходить.

Законопроект будет передан в конгресс для рассмотрения. Согласно проекту женщина сможет прервать беременность до 14 недель почти в любом случае. Авторы законопроекта заявляют, что из-за запрета женщины несправедливо клеймятся преступницами.

«Основная цель этого законопроекта – защитить достоинство женщины, вот какой в нем основной смысл», -- заявила вице-премьер Мария Тереза Фернандес де ла Вега.

В Испании женщина может прервать беременность только в том случае, если сможет доказать, что рождение ребенка нанесет ей психологическую травму. Однако к таким показаниям почти никогда не прислушиваются.

Одним из наиболее спорных пунктов законопроекта является разрешение для несовершеннолетних девушек, достигших 16 лет, делать аборт без уведомления родителей.

По данным статистики Еврокомиссии, в 2004 году в Испании делали аборты чаще, чем в Германии, где законодательство в этом отношении либеральнее.

Католическая церковь уже начала яростное противостояние законопроекту. Она организовала пикеты: демонстранты держат плакаты, утверждающие, что нерожденных младенцев никто не защищает, в то время как редкие животные охраняются законом.

«Хуже всего то, что они говорят об аборте как о праве, -- заявила Алисия Латорре, глава испанской федерации ассоциации Pro Life. – Мы сделаем все, чтобы не дать этому закону пройти в конгрессе».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама