Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Наушники опасны для кардиостимулятора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Людям с кардиостимуляторами следует держать наушники плеера или телефона подальше от грудной клетки. К такому выводу пришли американские исследователи.

Имплантированные кардиостимуляторы могут работать со сбоями под влиянием наушников плеера или мобильного телефона. Даже отключенные, они могут вмешиваться в работу имплантированного устройства, сообщает Associated Press. Они также могут помешать дефибриллятору выдать спасительный разряд, утверждают американские исследователи.

«В наушниках есть магниты, и порой довольно сильные», -- объяснил глава исследовательского коллектива доктор Уильям Майсел, кардиолог из бостонского медицинского центра Beth Israel Deaconess. Он также является консультантом по сердечным аппаратам федерального управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. «Я не хотел бы излишне пугать людей этой информацией, но было бы разумно держать мелкую электронику на расстоянии хотя бы  нескольких дюймов от имплантированных устройств. Также, если вы носите такое устройство, не позволяйте другим прислонять голову в наушниках к вашей груди», -- сказал Майсел.

Майсел представил результаты своего исследования на конференции Американской кардиологической ассоциации. Около 2 млн человек по всему миру пользуются кардиостимуляторами, дефибрилляторами и другими устройствами, регулирующими сердечные сокращения. Тесты, проведенные властями ранее в этом году показали, что использование плееров не опасно для работы подобных устройств – если их использовать правильно.

Майсел и другие врачи из исследовательской группы захотели проверить, справедливо ли это утверждение для наушников. Они исследовали восемь различных моделей – «вкладышей» и «чашек» – на 60 людях, носящих кардиостимуляторы.

Когда наушники находились на расстоянии 2,5 см от устройства, их влияние сказалось на четверти стимуляторов – на 4 из 27 кардиостимуляторов и 10 из 33 дефибрилляторов. Один из кардиостимуляторов самопроизвольно выключился в процессе теста.

Сами пациенты ничего не чувствуют, или ощущают учащенное сердцебиение. Но воздействие магнитов в наушниках может вывести из строя дефибриллятор, и помешать ему сработать, когда это будет необходимо. Влияние магнитов уменьшается по мере удаления наушников от кардиостимулятора. Размер наушников не влияет на силу воздействия.

Отдельное исследование показало, что передача информации по Bluetooth никак не влияет на работу кардиостимуляторов.

Российского стримера увезли в военкомат после штрафа за дискредитацию армии
Реклама