Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

AMD анонсировала новый процессор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания AMD запустила в продажу новый процессор из семейства серверных процессоров Opteron quad core. Intel со своим 45-нанометровым процессором опередила AMD на год.

Компания AMD запустила в продажу новое поколение серверных процессоров Opteron quad core, сообщает Reuters. Новый четырехъядерный процессор называется Shanghai.

После непростого выхода более раннего чипа Barcelona, AMD решила подождать с анонсом до тех пор, пока новый чип Shanghai не поступит в продажу.

Процессор является четырехъядерным, что означает, что каждое ядро работает как независимый вычислительный элемент в одном и том же процессоре. Размеры процессора по традиции определяются наименьшим из измерений.

Новый чип высокоэффективен с точки зрения энергопотребления, утверждает AMD. Например, он автоматически выключает часть функций, когда они не используются даже короткое время. Shanghai спроектирован для работы с «виртуальными машинами».

АМD предлагает две версии чипа. Улучшенная версия будет предложена пользователям в начале января.

Компании IBM, Hewlett-Packard, Sun Microsystems и Dell в числе других 25 производителей компьютерной техники намерены приступить к сборке вычислительных машин на основе нового процессора, сообщает AMD.

Пресс-служба AMD процитировала исполнительного директора Hewlett-Packard, положительно отозвавшегося о новом процессоре. Пол Готтсеген, вице-президент по маркетингу компании Industry Standard Service, заявил, что НР «на протяжении четырех лет успешно сотрудничает с AMD на ниве снабжения пользователей компьютерами на базе процессоров AMD Opteron».

AMD утверждает, что ее процессоры легче менять, чем разработанные Intel. Последняя заявляет, что это не так.

Реклама