Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Британцы теряют рекордное количество информации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кражи и утраты личной информации в Британии достигли рекордных высот. Они участились за последний год на 36%.

Потери и кражи личной информации в Британии достигли рекордных объемов. Особенно ненадежными оказались флеш-накопители и компакт-диски, сообщает Times. За последний год случаи утраты информации участились на 36%, сообщает ICO. Личная информация в среднем теряется один раз в день.

Комиссару по информации (ICO) за последние три месяца было заявлено об около 100 случаях потерь данных. В числе утраченного – банковские данные о миллионах вкладчиков, электронные и почтовые адреса, информация о состоянии здоровья и заработной плате. Число украденных носителей информации исчисляется сотнями.

В июне прошлого года компания Virgin Media потеряла компакт-диск, содержавший личную информацию более чем 3000 клиентов. В больнице в Уэмбли во время ночного ограбления были украдены два компьютера, содержавшие около 400 историй болезни.

Комиссар по информации Ричард Томас назвал «неприемлемым» принцип, согласно которому происшествия в частных компаниях – а они ответственны за 112 из 376 случаев пропажи информации – не могут быть расследованы ICO без их согласия. «Более 20 лет у моего ведомства нет власти инспектировать организации без их согласия, -- сказал Томас. -- В течение 6,5 лет, что я занимаю свой пост, я постоянно настаиваю на том, что это недопустимо».

Законодатели предупреждены

Парламентарии уже готовят законопроект, позволяющий ICO проверять центральные и региональные государственные учреждения без их ведома. Но частные компании все равно недосягаемы. В пятницу в Палате лордов прозвучало предупреждение о том, что такая халатность по отношению к базам данных «подрывает фундаментальные отношения между государством и гражданами». Так, например, национальная база ДНК может быть использована в «недобрых целях». Возникает вопрос – давать ли кому-либо право доступа к ней.

«Блага ограниченного раскрытия личной информации очевидны. Но они должны производиться только в четко оговоренных обстоятельствах и не должны вести к широкому распространению личных данных», -- считает глава ICO.

Готовится база перемещений

Тем временем в Британии создается секретный центр хранения информации о пересечениях границы страны британцами и иностранными гражданами. Центр программы «Электронная граница» расположится неподалеку от Манчестера. В нем будут работать около 300 сотрудников правоохранительных органов Британии.

База данных будет содержать подробную личную информацию – имена, адреса, банковские реквизиты, место назначения поездки и прочее.

В России школьникам вместо видео о космосе показали ужасы
Реклама