Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мумии со всего мира приедут в Италию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В итальянском городе Больцано пройдет одна из крупнейших выставок мумий. Более 60 останков со всего света привезут для экспозиции.

Выставка мумий под названием «Мечты о вечной жизни» пройдет в итальянском городе Больцано, сообщает «Би-би-си». Среди экспонатов будет представлено более 60 мумий из Египта, Азии, Европы и Южной Америки. В выставке примут участие 27 музеев.

В выставочных залах будут показаны мумии естественные и искусственные, останки людей и животных. Также среди экспонатов будут предметы, связанные с мумификацией.

Среди них будет и всемирно известный «местный житель» -- 5300-летний «снежный человек» по прозвищу Эци. Он получил свое прозвище по названию места, где его нашли, -- Эцтальские Альпы. Охотник эпохи халколита, найденный неподалеку от Больцано в 1991 году, будет выставлен в специальном холодильнике.

Эци -- старейшая в Европе мумия человека. Она настолько хорошо сохранилась, что тело вначале было принято за современное. При нем были найдены медный топор, лук и колчан со стрелами. Он носил штаны из козлиной шкуры и плетеный соломенный плащ.

Поначалу считалось, что он насмерть замерз. Но при более тщательном исследовании выяснилось, что он погиб в бою -- и, вероятно, нес на себе раненого товарища. На его одежде найдена кровь трех человек, а в плече глубоко засел наконечник стрелы.

Некоторые другие экспонаты, подобно Эци, также мумифицировались естественным путем -- под действием холода, жары или ветра. Другие мумии созданы искусственно.

Ведущие археологи мира во время проведения выставки прочтут лекции и расскажут об истории и научном значении мумифицированных тел.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама