Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Запуск Discovery вновь отложен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

NASА заявило об очередной отсрочке запуска шаттла Discovery. Старт перенесен на 24 часа.

NASA сообщило о переносе запуска шаттла Discovery на 24 часа. Причиной стало горючее, стекающее в щели между шаттлом и внешним топливным баком.

В настоящее время персонал космодрома сливает из топливных баков горючее. Неполадки планируется устранить за сутки. новое время запуска назначено на послезавтра, на 3:54 по московскому времени.

Это уже пятый раз, когда запуск шаттла откладывается из-за технических неисправностей. Полет Discovery к МКС был в предпоследний раз был запланирован на 27 февраля. Неисправные клапаны подачи топлива стали причиной задержки запуска.

Планировалось, что миссия Discovery продлится 14 дней. За это время космонавты должны были установить на МКС последний комплект солнечных батарей.

Проблема, из-за которой пришлось отложить запуск в прошлый раз, была связана с неполадками в работе клапанов хвостовых двигателей шаттла. Их назначение – поддержание необходимого давления в резервуаре с топливом во время выхода на орбиту.

Во время предыдущего полета к МКС в ноябре прошлого года от одного из клапанов откололся небольшой кусок. Непосредственной опасности для корабля и экипажа не возникло, но NASA хочет избежать подобных неприятностей в будущем, тем более что окончиться они могут далеко не так благополучно.

Реклама