Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД обвинил ОБСЕ в провокационных заявлениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД счел заявление представителя ОБСЕ о решении по делу об убийстве Анны Политковской «носящим тенденциозный и даже провокационный характер».

Министерство иностранных дел России прокомментировало заявление представителя ОБСЕ по свободе СМИ Миклоша Харашти. В распространенном 19 февраля сообщении он заявил, что оправдательный приговор обвиняемым в убийстве журналистки Анны Политковской свидетельствует о попустительстве властей разгулу насилия в отношении работников СМИ.

На это официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что суд присяжных, вынесший оправдательный вердикт, в принятии решений независим. «Уважение к вердиктам присяжных – необходимый элемент демократического общества и демократической культуры, укреплению которой во всем регионе ОБСЕ вообще-то и призван содействовать представитель по свободе СМИ», -- подчеркнул он.

В российском МИДе считают, что подобный демарш Харашти «носит явно тенденциозный, если не сказать провокационный, характер и наносит ущерб авторитету не только института представителя ОБСЕ по свободе СМИ, но и всей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

«Более того, господину Харашти было хорошо известно, что разбирательство по этому делу еще не завершено», -- добавил Нестеренко.

Представитель МИДа заявил, что складывается впечатление, что главное для представителя ОБСЕ использовать любой повод для того, чтобы поддерживать шумиху вокруг якобы неблагополучного положения в России в сфере СМИ. «Российской стороне уже не раз приходилось слышать в свой адрес обвинения со стороны господина Харашти, обоснованность и достоверность которых в большинстве случаев либо полностью отсутствует, либо вызывает серьезные сомнения», -- заявил Нестеренко. Он добавил также, что, по его мнению, «от былой широко пропагандируемой в ОБСЕ «сбалансированности» в подходах к оценке ситуации не осталось и следа».

Он заявил, что в этом пресс-релизе представитель организации вновь, «мягко говоря, игнорирует реальное положение дел». «Хотелось бы напомнить господину Харашти, что в беседе с представителями политических, парламентских и общественных кругов Германии в июне 2008 года президент России Дмитрий Медведев заявил: «Случаи, связанные с преступными посягательствами на жизнь и здоровье журналистов в России, будут расследованы и доведены до самого конца независимо от сроков, когда произошло соответствующее преступление. Это наш долг, долг государства, мы обязаны его исполнить. И мы сделаем это», -- добавил представитель МИДа.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама