Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дагестанские журналистки оштрафованы за критику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд наложил на двух дагестанских журналисток штраф за критические высказывания в адрес коллеги. Объектом критики стала опубликованная в газете сказка.

Суд оштрафовал дагестанскую журналистку Светлану Анохину на 12 тыс. рублей за опубликованную в газете «Новое дело» рецензию на сказку «Близнецы» другого журналиста – Заура Газиева. На ту же сумму оштрафована корреспондент «Нового дела» Наталья Крайнова, опубликовавшая колонку с критической оценкой журналистских методов работы Газиева, сообщает РИА «Новости».

В иске к Анохиной истец, в частности, высказывал претензии к фрагменту рецензии, где она называла его родоначальником жанра «кидание какашками». Также недовольство Газиева вызвала фраза «ему ничего не стоит спутать плащ с плащаницей, а графа с графином», где имелись в виду неграмотное, по мнению Анохиной, использование Газиевым слова «плащаница» в его колонке, опубликованной в газете «Черновик».

В иске к Крайновой истец указал на фразу: «Хоть кто-нибудь из журналистского цеха сказал Зауру Газиеву, что он занимается не публицистикой, а метанием какашек? Многие так думают, но никто не говорит», имея в виду его статьи в газете «Свободная республика».

Газеты «Новое дело», «Черновик» и «Свободная республика» являются, соответственно, первым, вторым и третьим по тиражу еженедельными печатными изданиями в Дагестане.

Газиев требовал с Анохиной 2 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба, а также 30 тыс. рублей в качестве компенсации расходов на адвоката, с Крайновой – 1 млн рублей за моральный ущерб и 20 тыс. рублей за расходы на адвоката.

Иски к Анохиной и Крайновой были объединены по просьбе ответчиц, так как колонка Крайновой «За что я люблю Светлану Анохину» была опубликована после появления иска к Анохиной и в той части, где упоминался истец, касалась конфликта между Анохиной и Газиевым.

Федеральный суд Советского района Махачкалы, где рассматривались иски, должен огласить мотивировочное решение в четверг.

Реклама