Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия опротестовала вывоз ребенка в Финляндию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД заявил протест в связи с незаконным вывозом в Финляндию ребенка, имеющего российское гражданство. Отец увез мальчика против воли его матери.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры со своим финским коллегой Александером Стуббом. Он выразил протест в связи с незаконным вывозом ребенка из России гражданином Финляндии.

Как сообщает пресс-служба министерства, П. Салонен вывез своего сына Антона, имеющего российское гражданство, в Финляндию. Мать ребенка разрешения на вывоз ребенка не давала. «Стуббу был заявлен протест, потребованы объяснения от финской стороны. Заявлено, что вывоз ребенка вопреки воле его матери – гражданки России – является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность», -- говорится в сообщении.

Из объяснений финского министра следовало, что к этому незаконному деянию было причастно генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге, где последнее время Салонен находился со своим сыном, причем имея просроченную российскую визу.

«Все это является вопиющим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, которой предписывается неукоснительное соблюдение сотрудниками дипломатических представительств законодательства страны пребывания. Такие действия не могут остаться без последствий», -- заявляет российский МИД.

Лавров подчеркнул, что случившееся противоречит духу традиционного российско-финляндского добрососедского сотрудничества и российская сторона настаивает на содействии официальных финских властей в урегулировании этого инцидента, в отношении которого будут предприняты соответствующие правовые действия.

Похищение Элизы Андре

Случай с вывозом мальчика близко перекликается с другим нашумевшим недавно спором родителей о ребенке. Дочь россиянки и француза Элиза Андре была дважды похищена – сначала отцом у матери, затем матерью у отца.

Ирина Беленькая и Жан-Мишель Андре расстались в 2007 году, и с тех пор не могли решить, с кем будет жить их дочь Элиза. В России было принято решение оставить девочку с матерью, французский же суд отдал заботу о ребенке отцу.

В начале апреля Беленькая отправилась во Францию. Там она отняла девочку у Андре, который вел ребенка в детский сад. При этом двое неизвестных мужчин избили его. Беленькая утверждает, что не знает их, и что это случайные прохожие, вступившиеся за нее. Россиянка с ребенком были задержаны на границе Венгрии и Украины. Венгерский суд постановил экстрадировать Беленькую во Францию, где ее ждет суд по делу о похищении.

Отец Элизы также под следствием, но уже в России. В 2008 году он приехал в Россию и выкрал ребенка, гулявшего во дворе с няней. Против француза было возбуждено уголовное дело за похищение несовершеннолетнего. Также ему может грозить наказание за незаконный переход границы России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама