Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
30 марта ‘24, Суббота

Убитый в Москве милиционер представлен к награде

Опубликовано
Текст:

На востоке Москвы при задержании квартирных грабителей убит милиционер ОВД «Гольяново» Игорь Клыгин. Оба преступника, избившие в квартире женщину и ее сына, задержаны. Грабителями оказались ранее судимые уроженцы Чечни и Дагестана. Руководство столичного ГУВД намерено представить милиционера к ордену Мужества.

Сотрудник милиции ОВД «Гольяново» Игорь Клыгин будет представлен к награде посмертно -- он погиб при задержании грабителей на востоке столицы.

Примерно в 23.20 в службу «02» поступило сообщение об ограблении квартиры в доме 23, корпус 3, на Уральской улице. Хаваж Баркинхоев, уроженец города Каспийска (Дагестан), и Нух Ибрагимхалилов, уроженец города Грозного (Чечня), ворвались в одну из квартир и ударили по голове хозяев. Похитив деньги, ювелирные украшение, картины и другое имущество, они попытались скрыться с места преступления.

Как рассказал руководитель СУ СКП России по Москве Анатолий Багмет, в ходе налета на квартиру пострадали два человека -- квартирная хозяйка и ее сын.

«В квартиру на девятом этаже ворвались двое вооруженных преступников. Они тут же принялись избивать женщину и ее сына и искать ценные вещи», -- сообщила Infox.ru замначальника управления информации ГУВД Москвы Жанна Ожимина. Двое сотрудников группы немедленного реагирования ОВД «Гольяново» поднялись на девятый этаж и подошли к квартире.

В это время неожиданно открылась дверь, и грабитель, находившийся в квартире, четыре раза выстрелил в старшину милиции Игоря Клыгина, который от полученных ранений скончался на месте. Его коллега -- старший лейтенант Александр Черненилов задержал одного из бандитов. Второго преступника поймали уже на улице с помощью подоспевших товарищей. Сотрудники милиции были вынуждены применить табельное оружие, отмечают в ГУВД столицы.

«Руководство ГУВД Москвы рассматривает вопрос о представлении погибшего старшины милиции Игоря Клыгина к ордену Мужества», -- добавила Жанна Ожимина.

Как сообщает РИА «Новости», задержанные Ибрагимхалилов и Баркинхоев ранее были судимы за тяжкие преступления, один из них находился в федеральном розыске. Уголовное дело возбуждено по ст. 209 (бандитизм), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 162 (разбой) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.По мнению следователей, задержанные в обоих случаях на местах преступлений грабители могут быть причастны к аналогичным разбойным нападениям на территории Москвы. Сейчас это проверяется, сказал Багмет.

Оружие бандита

Представитель следственного управления СКП России по Москве Виктория Цыпленкова сообщила Infox.ru, что милиционерам удалось обнаружить пистолет преступника. «Недалеко от места преступления есть пруд. Убегавший преступник выкинул туда пистолет. После задержания он приехал со следователями к берегу водоема и показал, куда именно выброшено оружие. Пистолет найден, сейчас с ним проводятся следственные действия», -- отметила представитель СКП.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама