Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Балашихе взорвалась самодельная бомба

Опубликовано
Текст:

В подмосковной Балашихе в подъезде жилого дома взорвалась самодельная бомба. Один человек ранен.

В подмосковной Балашихе взорвалась самодельная бомба. Коробка с взрывным устройством лежала в подъезде, у двери квартиры. Хозяин квартиры, нашедший коробку, получил осколочные ранения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Московской области.

«Взрыв в доме номер 6 на Московском бульваре в Балашихе прогремел около 13:00 у входной двери одной из квартир. В результате осколочные ранения получил 25-летний хозяин квартиры», -- сказал источник. Он отметил, что пострадавший, по его словам, придя домой, обнаружил около входной двери неизвестную коробку. Когда мужчина поднял предмет, прогремел взрыв.

В настоящее время на месте происшествия работают взрывотехники и оперативно-следственная группа. Мощность и тип взрывного устройства устанавливаются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Самодельные взрывные устройств в последнее время часто становятся причиной трагических происшествий.

В сентябре пять человек были ранены на Тушинском рынке. Поначалу причиной происшествия считали взрыв газового баллона в летнем кафе, но затем стало известно, что сработало самодельное взрывное устройство, мощность которого составляла примерно 150 грамм в тротиловом эквиваленте.

В апреле в Москве от взрыва самодельной бомбы погибли трое – два студента и женщина из соседней квартиры. У следствия было две версии происшедшего – взрыв бомбы или несчастный случай при газосварке. Хозяин квартиры, погибший Кирилл Ширяев, интересовался взрывчатыми веществами и имел связи с националистами. Одной из версий был несчастный случай при изготовлении взрывного устройства, которое могло быть использовано в экстремистских целях. Другая версия – взрыв газовоздушной смеси при сварке – основывалась на интересе Ширяева к исторической реконструкции. Следствие рассматривало вариант несчастного случая при изготовлении кольчуги.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама