Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пакистанские войска разгромили лагерь боевиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пакистанские внутренние войска разгромили лагерь группировки «Лашкар-и-Таиба». Эта группировка причастна к теракту в Мумбаи.

Лагерь террористической группировки «Лашкар-и-Таиба» был захвачен внутренними войсками Пакистана, сообщает Reuters. Произошедшие события описали свидетель и представитель благотворительной организации, связанной с «Лашкаром».

«Это случилось сегодня днем. Силы безопасности захватили лагерь», -- сказал представитель благотворительной организации «Джамаат-уд-Дава». Он рассказал, что войска арестовали нескольких боевиков из «Лашкара», замешанного в деле о теракте в Мумбаи.

Местный житель Нисар Али рассказал, что рейд начался днем в предместьях Музаффарабада, столице пакистанской части спорного региона Кашмир. «Я не знаю подробностей, но вся округа была оцеплена и я слышал два громких взрыва вечером, после того как приземлился военный вертолет», -- сказа Али.

Пакистанские власти запретили деятельность «Лашкара» после того, как он был обвинен в атаке на индийский парламент в декабре 2001 года, когда пятеро вооруженных людей предприняли попытку захватить здание парламента Индии в Дели. В ходе перестрелки с силами полиции и индийскими войсками все пятеро были убиты. Всего в ходе боя у здания парламента погибли девять человек, несколько десятков получили ранения. Это событие практически поставило две ядерные державы -- Пакистан и Индию на грань войны.

«Джамаат-уд-Дава» также была внесена в список подозрительных организаций, а через несколько лет -- в список террористических организаций в США. Основатель «Лашкара» Хафиз Саед, один из самых разыскиваемых персон в Индии, в 2001 году вышел из группировки.

Индийские власти заявили, что, как сообщил единственный захваченный в плен боевик, все, кто напал 26 ноября на Мумбаи, были подготовлены «Лашкаром» на территории Пакистана.

Реклама