Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Переписчики узнают подробности личной жизни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат планирует значительно расширить по сравнению с прошлой переписью 2002 года круг вопросов Всероссийской переписи населения 2010 года относительно личной жизни граждан.

Как сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин, анкета пробной переписи 2008 года показала, что для изучения потенциала специалистов высшего уровня необходимо добавить ряд вопросов. В частности, предполагается в опросных листах выделить ступени высшего профессионального образования -- бакалавр, специалист, магистр, кандидат и доктор наук. Также в ходе переписи планируется собрать информацию о дополнительных источниках заработка и второй работе граждан, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, будет расширен круг вопросов о личной жизни, которые, по словам Соколина, помогут изучить причины неудовлетворительной демографической ситуации в стране. Так, в опросные листы планируется включить такие вопросы, как «В каком по счету браке вы состоите?», «Дата вступления в первый брак», «Дата рождения первого ребенка», «Сколько всего детей (включая уже имеющихся) вы планируете иметь?».

Для изучения условий проживания населения в перепись будет добавлен блок вопросов о благоустройстве жилого помещения, которые, в частности, будут касаться состояния водоснабжения, водоотведения, санитарного узла, ванны, кухни, телекоммуникаций и утилизации бытовых отходов.

Также будет добавлена группа вопросов для обследования «маятниковой миграции населения». Планируется собрать данные о передвижении работающих и учащихся в течение дня к месту работы или учебы. Кроме того, ответы на эти вопросы позволят оценить объемы мигрантов, основные направления транспортных потоков и время наибольшей интенсивности движения.

Говоря о необходимости переписи, Соколин заявил, что другим способом получить точные данные о численности населения просто невозможно. Расчетные цифры, из которых сейчас исходит власть, получены путем сложения итогов переписи 2002 года с количеством родившихся и мигрировавших и вычитания числа умерших и уехавших из России. Но, по словам главы ФСГС, эта цифра может отличаться от реальной, поскольку регистрируются не все рождения детей и смерти. Более 60 тыс. человек числятся пропавшими без вести, но на самом деле многих из них нет в живых, а кто-то уехал из страны.

Росстат уже начал подготовку к переписи 2010 года: с 1 октября проводится пробный подсчет граждан в Московской области, Петербурге и Хабаровске. Пробная перепись охватит 300 тыс. человек. Частично она будет проведена методом самосчисления: участвующим будет предложено самостоятельно заполнить анкеты и отправить их в Росстат по почте. В России этот метод уже использовали: в ходе первой переписи 1897 года в городах люди сами заполняли анкеты.

Перед методом самосчисления стоит ряд задач. Первая -- посмотреть, смогут ли люди самостоятельно заполнить переписную анкету; вторая -- выяснить, готовы ли люди возвращать заполненные анкеты по почте. Эти сведения нужны для того, чтобы определить потребность в переписчиках.

По словам Соколина, наименее охотно люди отвечают на вопрос о национальной принадлежности. В 2002 году свою национальность не указало 1,5 млн человек -- 1% населения. Также люди не спешат отвечать на вопрос об источниках средств существования. Его проигнорировало также порядка 1,5 млн человек.

Пробная перепись начата 1 октября в Центральном районе Хабаровска и Петроградском районе Санкт-Петербурга. В подмосковной Балашихе пробная перепись населения начнется 15 октября. К работам по пробной переписи привлечено 1275 специально обученных временных переписных работников, в том числе 1006 переписчиков, 219 инструкторов и 50 заведующих переписными участками.

Говоря о штате переписчиков, Соколин сообщил, что в соответствии с законом о переписи им может стать любой гражданин России, достигшей 18 лет. Переписчик будет снабжен соответствующим удостоверением, которое будет иметь соответствующие степени защиты. Это удостоверение будет действительно только при предъявлении паспорта, и проверить полномочия переписчика сможет любой желающий. Перед переписью будут вывешены информационные плакаты с номерами телефонов переписных участков.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама